Назад

Все, что нужно знать о повышенном холестерине

Содержание

От повышенного холестерина страдают в среднем 7 из 10 человек. Высокий уровень холестерина может привести к заболеваниям сердца и системы кровообращения. Симптомы гиперлипидемии могут проявиться не сразу, но они губительны для организма.

холестирин

Причины повышенного холестерина

Гиперхолестеринемия (высокий уровень холестерина) может быть первичным или вторичным заболеванием. Первичным обычно является генетически обусловленное нарушение жирового обмена. Вторичное заболевание гораздо более распространенная форма.

Причины вторичного повышенного холестерина:

  • неправильное питание (чрезмерное количество жира в пище можно уменьшить с помощью соответствующей диеты с высоким содержанием холестерина);
  • избыточный вес и ожирение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • метаболические заболевания (например, гипотиреоз или диабет);
  • побочные эффекты от некоторых лекарств.

И всё же основной причиной является неправильное питание. Простые сахара и трансжиры можно найти во многих продуктах. Пищевая промышленность использует их в больших масштабах, потому что они дешевы и вкусны. К сожалению, сладости, жирная и соленая пища в «разогретом» виде в домашних условиях вредят здоровью.

Также стоит обратить внимание на соотношение полезных и вредных жиров в рационе. Помните, что так называемые плохой холестерин (холестерин ЛПНП), в основном, содержится в продуктах животного происхождения. Чтобы улучшить липидный профиль и снизить воздействие высокого холестерина, следует включить в свой рацион овощи и фрукты (не менее 5 порций в день) и заменить животные жиры полезными растительными жирами, например, льняным маслом или маслом грецкого ореха.

Симптомы высокого холестерина

Симптомы повышенного холестерина длительное время не проявляются. Поэтому человек может не догадываться, что холестерин накапливается в кровеносных сосудах.

Часто уровень холестерина в крови повышается годами, и даже после превышения нормы можно не заметить никаких симптомов. Лишь изредка видны внешние проявления повышенного холестерина. Вероятность развития симптомов повышенного холестерина выше, если он передается по наследству от членов семьи.

Семейная гиперхолестеринемия может проявляться в виде желтых подкожных бугорков на веках, локтях, лодыжках и на ягодицах. Эти симптомы являются следствием чрезмерного накопления холестерина в тканях. К сожалению, они редко появляются у молодых людей, поэтому можно долго оставаться в неведении.

Кроме того, при высоком уровне холестерина человек испытывает недостаток энергии, частые головокружения и боли в ногах независимо от упражнений.
Из-за не характерных и не всегда возникающих симптомов в целях профилактики стоит проверять уровень холестерина с помощью лабораторных анализов (не реже одного раза в 5 лет).

Последствия повышенного холестерина

Все, что нужно знать о повышенном холестерине

Последствием высокого холестерина является атеросклероз. Образование атеросклеротической бляшки, как показали многочисленные исследования, тесно связано с концентрацией липидов в крови. Этот процесс происходит, если в организме преобладает «плохой холестерин» (липопротеины ЛПНП), а «хороший» (липопротеины ЛПВП, которые способны поглощать холестерин, отложенный в стенках кровеносных сосудов, транспортировать и удалять избыточный холестерин) снижается.

Липиды присутствуют в крови в виде мелких частиц, окруженных тонкой белковой оболочкой. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — «плохой холестерин » — имеют наибольшее значение в образовании атеросклеротической бляшки . ЛПНП легко попадают в кровоток, где они прилипают к внутренним стенкам сосудов, образуя бляшки холестерина и инициируя развитие атеросклероза.

Организм способен защищать себя от слишком высокого холестерина и использует специальные механизмы, чтобы вывести его наружу. Однако, если с пищей регулярно попадает избыток этого ингредиента, он постепенно накапливается в кровеносных сосудах. В результате сосуды становятся менее гибкими, хрупкими и их диаметр уменьшается. Это приводит к нарушению кровотока и, следовательно, к ухудшению снабжения клеток кислородом и питательными веществами (может развиться ишемическая болезнь сердца).

Атеросклеротическая бляшка не только сужает сосуд, но может полностью его закрыть. Когда закрывается один или несколько сосудов в сердце, происходит сердечный приступ, если закрываются сосуды головного мозга — инсульт.

Избыточный холестерин, откладывающийся в виде бляшек в сосудах, может присутствовать по всему телу. Ишемия и возможный разрыв сосуда (из-за повышения артериального давления, приводящего к эмболии — например, в случае закупорки артерии) одинаково опасны и могут привести к повреждению сетчатки глаза или почечной недостаточности.

Диета при высоком холестерине

Чтобы организм функционировал должным образом, холестерин, поступающий в клетки, должен быть израсходован, а его избыток должен быть выведен из организма. К сожалению, в современном мире стресс, переедание, малоподвижный образ жизни приводят к повышенному уровню холестерина. Поэтому желательно обогатить свой ежедневный рацион жирными кислотами омега-3 и растительными стеролами за счет малоценных жиров, которых так много в русской национальной кухне. Это, безусловно, улучшит самочувствие и липидный профиль.

Записаться на консультацию к кардиологу в Медицинском центре «Нейропсихолог» можно по телефону +7 (495) 751-31-10.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?