Назад

Как развить в ребенке сосредоточенность

Содержание

Умение концентрироваться на решаемых задачах – полезный во всех смыслах жизненный навык. Если он недостаточно развит, дочь или сын будет иметь низкую успеваемость в школе, сложности с усвоением новой информации, столкнется с нехваткой целеустремленности в решении сложных задач. Разберем, как научить вниманию ребенка, что для этого нужно.

Ситуация с концентрацией

Отсутствие концентрации – частая проблема в раннем возрасте. Внимание ребенка не постоянно, поэтому даже новые игрушки увлекают в течение нескольких часов, после чего забрасываются в дальний угол. Относитесь к поведению сына или дочери как к норме, не раздражайтесь, но направляйте вектор развития в нужную сторону.

Попытки заставить ребенка заниматься чем-то с высокой концентрацией и приложением максимальных умственных усилий дают обратный эффект. Для начала разберитесь в причине – ленится ребенок, ему не интересно, сосредоточиться на чем-то не выходит физически.

Как развить в ребенке сосредоточенность

К признакам плохой концентрации внимания относят:

  • частые потери вещей, неорганизованность;
  • неспособность долго сидеть на одном месте;
  • трудности с запоминанием, обучением;
  • невозможность сосредоточиться для выполнения домашнего задания;
  • постоянное «витание в облаках»;
  • плохой почерк;
  • агрессивность, капризность;
  • недостаточное развитие дыхательных навыков.

Советы дальше подскажут, как научить школьника быть внимательным и сосредоточенным. Важную роль играет гигиена труда и отдыха – переутомление приводит к рассеянности. Некоторым детям полезно принимать витамины (например, В, Д3, А) и магний, растительные препараты для улучшения когнитивных способностей. Проконсультируйтесь по этому вопросу с врачом.

Способы развития концентрации

Чтобы повысить концентрацию внимания, в течение длительного времени понаблюдайте за ребенком. Обратите внимание, как он читает, разговаривает, играет. Оценивайте выражение лица, пытайтесь понять, что вызывает у сына или дочери неподдельный интерес. Старайтесь не ругать малыша или школьника – идите с позиции понимания. Это позволит обнаружить причину проблемы.

Как развить в ребенке сосредоточенность

Если нужно сосредоточиться на определенной задаче, минимизируйте отвлекающие факторы. К ним относят световые блики, шум, разговоры. Сосредотачиваться проще всего в спокойной атмосфере и полной тишине – это нормально.

Пересмотрите зрительные и умственные нагрузки. Слишком большое количество домашних заданий может привести к истощению, переутомлению. Анализируйте, сколько времени ребенок проводит за монитором компьютера – постоянные игры способствуют рассеянности, снижению концентрации внимания. Переключите внимание на настольные игры, развивающие творческое мышление, позволяющие интересно проводить время всей семьей.

Действенный способ развить у ребенка сосредоточенность – ставить цели и работать над их достижением. При этом варианты должны быть реальными. Иначе ребенок устанет раньше, чем что-то сделает, разочаруется в себе и результате. Знакомьте сына или дочь с навыками планирования – поделите время учебы на несколько категорий, обозначьте часы игр и хобби. Придерживайтесь установленного режима – это тоже формирует мотивацию и сосредоточенность. Большие задачи стоит разделять на простые, особенно если ребенок боится браться за сложные дела.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?