Назад

Сахарный диабет

Содержание

Типы диабета

Типы диабета

Диабет – это хроническое заболевание, которое часто называют «эпидемией 21 века». Сегодня от него страдают более 400 миллионов человек во всем мире. К 2045 году это число может удвоиться. По оценкам, до трети пациентов не знают о своем заболевании. Поэтому, если не лечиться должным образом, значительно увеличивается риск осложнений. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), различают диабет 1 типа, диабет 2 типа, их комбинации и другие специфические типы заболеваний. Это состояние также классифицируется отдельно, когда оно диагностируется у беременных. Диабет 1 типа чаще всего происходит из-за сбоя в работе иммунной системы. Клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, разрушаются. При диабете 2 типа само производство инсулина изначально может не пострадать. Однако клетки становятся менее чувствительными к инсулину. Следовательно, глюкоза не может использоваться должным образом, и ее концентрация в организме остается неизменно высокой. Диабет 2 типа (также известный как приобретенный диабет) на сегодняшний день является наиболее распространенной формой этого заболевания – от него страдают 90-95% диабетиков. Гестационный диабет определяется как повышенный уровень сахара в крови, впервые диагностированный во время беременности.

Сахарный диабет. Симптомы

Симптомы, которые могут указывать на наличие заболевания, включают:

  • частое мочеиспускание;
  •  усиление жажды;
  • потеря веса;
  • общая слабость тела;
  • появление воспалений кожных покровов и слизистых оболочек.

Мышечные судороги, нарушения зрения и характерный запах ацетона изо рта чаще всего являются одними из более поздних симптомов заболевания.

Симптомы сахарного диабета 2 типа, особенно на ранних стадиях заболевания, могут быть совершенно незаметными. Это опасно тем, что, несмотря на отсутствие симптомов, стойкая гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови) приводит к патологическим изменениям в организме. До того, как болезнь будет правильно диагностирована, уже могут возникнуть осложнения. Вот почему так важно проводить скрининговые тесты у людей из группы риска: каждые 3 года для людей старше 45 лет. Ежегодно у страдающих ожирением, избыточным весом, гипертонической болезнью, дислипидемией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, синдромом поликистозных яичников, физически малоподвижным, с семейным анамнезом заболевания, с ранее диагностированным преддиабетом, а также у женщин, которые родили ребенка с массой тела более 4 кг или имели гестационный диабет.

Диагностика заболевания

Сахарный диабет диагностика
Заболевание можно диагностировать после измерения уровня сахара в крови. Если имеются характерные симптомы и отмеченная случайная концентрация глюкозы (в любое время дня и независимо от приема пищи) превышает 200 мг / дл, мы диагностируется заболевание. Если у пациента нет симптомов, но случайный анализ глюкозы крови превышает это значение, то следует определить его уровень глюкозы в крови натощак. Тогда оценка выше 126 подтверждает болезнь. Также может быть ситуация, когда у пациента наблюдаются симптомы, но случайный уровень глюкозы в крови не превышает 200. Тогда рекомендуется дважды измерить уровень глюкозы в крови натощак. В случае неубедительных результатов лабораторных тестов или подозрений на заболевание, несмотря на нормальный уровень глюкозы в крови, следует провести пероральный нагрузочный тест глюкозы. Он заключается в питье раствора из 75 г глюкозы с последующим взятием нескольких проб крови через определенные промежутки времени.

Лечение

Сахарный диабет

Люди, страдающие этим заболеванием, должны находиться под постоянным наблюдением врача-диабетолога. Люди с диабетом 1 типа лечатся инсулином и его аналогами. Наиболее часто назначаемая форма лечения – это использование персональной инсулиновой помпы или несколько подкожных инъекций.

Правильная тренировка диабетика играет чрезвычайно важную роль в терапии и достижении конкретных терапевтических целей. В конечном итоге ему следует научиться регулировать дозы инсулина в зависимости от потребляемых углеводов, белков и жиров, а также физической активности и образа жизни. Пациенты с диабетом 2 типа чаще всего лечатся метформином. В случае недостаточной эффективности терапию продлевают одним или несколькими пероральными противодиабетическими препаратами. Иногда также необходимо добавить инсулин.

В любом случае лечение должно быть индивидуальным для пациента. К сожалению, это заболевание прогрессирует. Поэтому режимы терапии могут меняться в зависимости от их эффективности. Обязательным элементом лечения является соответствующее изменение образа жизни. Снижение веса у людей с ожирением и избыточным весом, регулярные физические упражнения, адаптированные к возможностям, а также изменения в рационе питания оказывают значительное влияние на эффективность лечения.

Причины болезни

Заболевание первого типа вызвано нарушением работы иммунной системы. Считается, что на него влияют гены и факторы окружающей среды (например, вирусные инфекции), сочетание которых может инициировать развитие этого состояния. Второй тип болезней, на сегодняшний день наиболее распространенный, обычно вызывается сочетанием факторов. Среди них можно выделить следующие:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточный вес или ожирение;
  • нет движения;
  • курение и употребление слишком большого количества алкоголя;
  • прием препаратов, обладающих диабетогенным действием (повышающих риск заболевания), в т.ч. глюкокортикостероиды и гормоны щитовидной железы.

У беременных заболевание может появиться под действием вышеперечисленных факторов и гормональных изменений, происходящих в этот период. Гестационный диабет также определяется как те случаи, когда женщина могла болеть до того, как забеременела, но не знала об этом.

Профилактика

Не все формы заболевания можно предотвратить. Пациенты, живущие с диабетом 1 типа, не могут избежать заболевания. К счастью, наиболее распространенный тип состояния можно предотвратить или, по крайней мере, отсрочить. В основе профилактики лежит получение здоровой массы тела и регулярные физические нагрузки. Рекомендуется вести активный образ жизни. Лучше всего выбрать тот вид спорта, который улучшает ваше самочувствие и приносит вам наибольшее удовлетворение. Активный образ жизни рекомендуется всем, независимо от возраста. Физическая активность особенно важна для профилактики заболеваний у людей старше 60 лет.

Еще одна рекомендация по профилактике заболевания – бросить курить и не злоупотреблять алкоголем. Неудачно пролеченное высокое кровяное давление также увеличивает риск развития заболевания. Поэтому людям с гипертонией следует уделять особое внимание правильному контролю этого состояния и эффективности его лечения.

Не во всех случаях можно предотвратить жизнь с диабетом. Однако во многом именно образ жизни и пищевые привычки приводят к развитию заболевания.

Осложнения

Осложнения болезни могут быть острыми – изменения бывают быстрыми и прогрессируют за короткий период времени, или хроническими – для их развития требуются годы. К острым осложнениям относятся: кетоацидоз. Это результат резкого падения уровня инсулина. Болезнь может привести к коме и быть опасной для жизни.

Чаще всего диабетиков беспокоят хронические осложнения, которые возникают довольно часто. В основном они поражают глаза, ступни, сердце и нервную систему. Диабетическая ретинопатия, вызванная изменениями сосудов сетчатки, является ведущей причиной слепоты у людей старше 65 лет. Вначале может протекать бессимптомно. Вот почему так важно регулярно проверять глаза у офтальмолога. Диабетическая стопа – одно из самых частых осложнений заболевания. Повреждение нервов и нарушение кровообращения могут привести к изменению формы, деформации стопы. Все травмы и раны в области стоп становятся опасными. Появляются инфекции и язвы, которые медленно заживают. Нелеченная диабетическая стопа, к сожалению, может закончиться ампутацией.

Невропатия, характеризующаяся поражением нервных клеток, поражает до 60-70% диабетиков. В зависимости от того, какие нервы поражены, пациенты могут испытывать покалывание, боль в конечностях, затрудненное мочеиспускание, тошноту, запор и головокружение при резкой смене положения. Заболевания почек также чаще встречаются у диабетиков. Это может способствовать развитию гипертонии. Возрастает риск атеросклероза, инсульта и сердечного приступа.

Пациенты с проблемами десен и зубов, более подвержены инфекциям и депрессиям. Риск осложнений увеличивается с развитием болезни. У людей с плохо контролируемым или не вылеченным диабетом гораздо больше шансов заболеть. В связи с тем, что многие изменения происходят постепенно, изначально они могут быть малозаметны для пациента. Поэтому пациентов следует информировать о необходимости регулярных обследований.

Диабетики могут вести нормальный активный образ жизни, сравнимый с образом жизни здоровых  людей. Однако необходимым условием является постоянный контроль над заболеванием и поддержание адекватного уровня глюкозы в организме.
Записаться на УЗИ брюшной полости в Медцентре «Нейропсихолог» можно по телефону +7 (495) 751-31-10.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?