Назад

Допустимо ли проходить УЗИ без направления от врача

Содержание

Можно ли пройти УЗИ без направления врача и не вредна ли эта процедура, если ее проходить часто? Ультразвуковая диагностика считается одной из самых простых методик обследования, не требующей особой подготовки, и при этом она позволяет получить вполне достоверные результаты. УЗИ сейчас доверяют многие люди и не удивительно, что даже при незначительных изменениях в организме они стараются получить направление на обследование.

Допустимо ли проходить УЗИ без направления от врача

Что показывает УЗИ-диагностика

Ультразвуковое обследование – это информативный, быстрый, безопасный метод обследования пациентов любого возраста. Сонография помогает получить данные о состоянии внутренних органов, найти отклонения в их размере, структуре. Сонография позволяет обнаружить опухоли и камни, воспалительные очаги, нарушение кровообращение в сосудах.

По результатам УЗИ устанавливают диагноз, на это обследование ориентируются, назначая консервативное и хирургическое лечение. Несомненным плюсом такой диагностики считается отсутствие дискомфортных ощущений и негативного влияния на организм пациента. Сонографию при острых патологиях можно провести экстренно, то есть без подготовки, даже если она требуется по протоколу в плановых случаях. Результаты процедуры известны сразу, на их основании не только подбирается терапия, но и назначается при необходимости расширенная диагностика.

Порядок прохождения УЗИ

В муниципальных поликлиниках в УЗИ-кабинете пациента примут, только если у него на руках будет направление от врача. Получить такой документ трудно, так как талонов на бесплатные процедуры функциональной диагностики выдается мало, либо на них нужно записываться заранее – за несколько недель или даже месяцев.

Если есть направление, то можно записаться на диагностику в частный медцентр. Обычно в таких клиниках обследование возможно пройти в день обращения или в течение 2-3 дней. Но можно ли сделать УЗИ без направления врача в коммерческом медицинском центре? Ультразвуковая диагностика считается совершенно безопасной манипуляцией даже при частом проведении, поэтому платно ее можно пройти в любой момент, в том числе и в том случае, если это решено сделать без предварительного посещения врача.

Обратившись в частный медицинский центр, каждый клиент получит преимущества:

  • Обследование сможет пройти в удобное для себя время. Частные клиники часто работают по выходным и принимают пациентов в вечерние часы;
  • Диагностика проводится на инновационном оборудовании, что практически полностью исключает ошибки при интерпретации результатов;
  • Не нужно добиваться направления у врача и много времени проводить в очередях, что характерно для муниципальных поликлиник;

В частных клиниках в большинстве случаев работают высококвалифицированные врачи. Они постоянно проходят обучение и профподготовку, участвуют в семинарах и повышают свою квалификацию. Все это гарантирует выявление сложных патологий и назначение тех схем лечения, которые не только помогут, но и позволяет предупредить серьезные осложнения.

Сделают ли УЗИ без направления от врача детям? Как уже сказано, сонография считается совершенно безопасной процедурой, поэтому ее можно делать неограниченное число раз, в том числе и в течение одного дня. Однако при отсутствии хронических патологий, симптомов заболеваний внутренних органов, признаков острого живота и иных изменений в самочувствии нецелесообразно манипуляцию проходить каждый месяц – врач не увидит ничего нового.

В центре «Нейропсихолог» можно пройти УЗИ брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы, системы мочевыделения, сердца, сосудов и суставов. Мы используем современную диагностическую аппаратуру, поэтому ошибки при проведении обследований исключены.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?