Назад

Сгустки крови и выделения кровавых телец из носа: причины и лечение

Содержание

Часто люди очень напуганы, когда обнаруживают сгустки крови из носа. Если это случается редко, тревога непостоянна. Для лечения подобного могут подойти простые народные методы. Однако, когда следы крови или сгустки начинают появляться регулярно, лучше всего обратиться к врачу отоларингологу, поскольку в этом случае причиной может быть острое или хроническое заболевание.

Сгустки крови и выделения кровавых телец из носа: причины и лечение

Причины появления крови в носу

При долгом нахождении в очень сухом помещении с горячим воздухом существует риск того, что к утру тромбы засохнут, покрывая слизистую кровяной корочкой (это может случиться как до, так и после кровотечения из носа). Если человек повредит эту корочку (например, пальцем), то при вымывании она выйдет небольшими комочками.

Когда кровь из носа идет из передней части носа, это обычно носовое и незначительное кровотечение. Гораздо хуже, если из задней части носа текут кровяные выделения. Это может указывать на повреждение кровеносных сосудов, серьезную травму или кровотечение из других внутренних органов (легких). Не находя выхода, кровь начинает стекать по горлу и носу.

Именно при заднем кровотечении выделения из носа часто принимают форму сгустков. Остановить такие кровотечения довольно сложно, но даже если получилось сделать это без врачебного вмешательства, то образовавшаяся на стенках носа корочка все равно какое-то время будет выходить из носа. Такое кровотечение может привести к большой кровопотере и даже к геморрагическому шоку.

Причины, по которым могут образоваться тромбы в носу, врачи условно делят на две категории: местные и общие. Все, что касается носа и носовых ходов, относится к местным:

  1. Все виды травм. Кровь из носа может вытечь как при случайном легком ударе, так и при переломе. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если после травмы появилась сильная опухоль, рана или изменилась форма носа – нужно немедленно обратиться в больницу.
  2. Последствия хирургических операций. К сожалению, они не всегда проходят без последствий, но даже если все хорошо, то первые сутки-двое после удаления полипов и миндалин, пункции гайморовой пазухи и других инвазивных манипуляций могут появиться тромбы.
  3. Попадание инородных тел. Если они маленькие и твердые (песчинки, мозоли, насекомые), они могут постоянно царапать или раздражать носовой ход, повреждая капилляры и вызывая носовое кровотечение.
  4. Воздействие внешних раздражителей, в том числе аллергенов. Это вызывает расслабление, отек, а затем атрофию и кровотечение из слизистых оболочек носа, образование полипов.
  5. Хронические заболевания носа и носовых пазух. В острых случаях часто вспыхивают гнойные воспалительные процессы, во время которых постоянно присутствуют следы и сгустки крови в выделенной из носа слизи.
  6. Полипы, ангиомы и другие образования. Это перестроенные ткани носа, которые легко повредить. Ангиома – это своеобразное сплетение крошечных кровеносных сосудов, которое даже при легком нажатии начинает кровоточить.
  7. Искривление носовой перегородки. Если оно достаточно сильно выражено, это приводит к застою слизи, атрофии слизистой оболочки и хроническому воспалению.

Проблемы с местными причинами обычно решает ЛОР. Именно он может быстро и качественно провести анализы, при необходимости порекомендовать дополнительные анализы и диагностические процедуры, а также выбрать оптимальный курс лечения.

Иногда регулярное появление тромбов в носу является одним из симптомов сложных заболеваний дыхательной системы.

Люди, работающие в шахтах, горячих цехах, литейных, текстильных и химических предприятиях, нередко страдают хроническими респираторными заболеваниями. Им нужно регулярно обращаться к врачу и принимать меры по восстановлению раздраженных слизистых оболочек.

Общие причины выявить и устранить гораздо сложнее. Во многих случаях одним из симптомов может быть кровянистый ринит или постоянное образование тромбов в носу. Ниже представлены наиболее распространенные случаи, однако не стоит забывать, что каждый случай индивидуален. Поэтому при обнаружении схожих симптомов стоит проводить диагностические тесты.

  1. Гемофилия или тромбоцитопения. Заболевания, при которых кровь плохо сворачивается и может течь часами. Достаточно легкого поражения слизистой, чтобы выделения из носа растянулись на долгое время. Обычно об этом знают люди, страдающие такими заболеваниями: у них часто бывают синяки, которые сохраняются долго; даже при легком ударе под кожей образуются гематомы.
  2. Гипертония. Стабильно высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. Крошечные капилляры, которые используются для фиксации слизистой оболочки носа, не выдерживают давления и повреждаются. Часто это происходит ночью, а утром из носа выходит тромб.
  3. Атеросклероз. Хрупкость сосудов, вызванная структурными изменениями. Серьезное заболевание, которое трудно полностью вылечить. Если не тормозить его развитие, то велика вероятность инсульта.
  4. Васкулит. Аутоиммунное заболевание (наследственное или приобретенное), которое может быть продлено сильным аллергеном. При этом есть большие и мелкие кровеносные сосуды, и может возникнуть подкожное кровоизлияние.
  5. Бронхиальная астма. Её характерный симптом – сильный удушающий кашель агрессивного характера. Это создает сильное напряжение в кровеносных сосудах головы, и крошечные капилляры могут лопнуть.
  6. Сердечно-сосудистые заболевания. Они вызывают резкие скачки артериального давления, которые быстро изнашивают кровеносные сосуды и капилляры. Это приводит к их систематическому разрыву и образованию в носу кровянистых сгустков и корок.
  7. Рак. Злокачественные новообразования быстро разрушают не только орган, в котором они появились, но и могут распространиться на весь организм. В этом случае они становятся причиной ломкости сосудов и резкого снижения иммунитета.

Для постановки точного диагноза при таких симптомах необходимо провести серию анализов и пройти соответствующие диагностические процедуры. Это необходимо, если в носу постоянно присутствуют тромбы.

Проблема не только в том, что слизистая оболочка, которая постоянно кровоточит, является открытыми воротами для любой инфекции, но и в том, что если вовремя не лечить основное заболевание, могут возникнуть серьезные осложнения.

Предупредительные меры

Предотвратить развитие хронических заболеваний можно только регулярными профилактическими осмотрами. Но, к сожалению, в последнее время все больше людей пренебрегают этими простыми правилами и не хотят тратить на них время и деньги. Регулярное появление тромбов в носу – серьёзный признак, поэтому при его появлении необходимо обратиться к врачу, чтобы определить тип заболевания и по возможности избежать серьезных осложнений.

Дополнительная профилактика:

  • отказ от пагубных привычек, а прежде всего от курения, сильно разрушающего слизистую носа;
  • использование индивидуальных средств защиты органов дыхания при работе в «плохих» местах;
  • своевременное лечение насморка и других симптомов респираторных заболеваний;
  • разумное и умеренное применение назальных сосудосуживающих капель;
  • сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, при необходимости дополнительный курс поливитаминов;
  • чистый и умеренно влажный воздух в помещении, без пыли и резких запахов;
  • правильное использование химикатов, хранение их в плотно закрытой таре, в специально отведенном месте.

Не менее важен правильный и регулярный уход за полостью носа. Если корочки образуются постоянно, их невозможно удалить, и нужно промыть нос маслом, затем аккуратно очистить его кусочком ватного диска и промыть.

Здоровая сильная иммунная система – лучшая защита организма от простуды и респираторных заболеваний. Поэтому лучше всего не переусердствовать с тяжёлыми процедурами, вливая в нос лекарства без разбора. Также желательно поддерживать организм минимальными физическими нагрузками, обеспечивать нахождение на свежем воздухе. И тогда единственная причина, по которой сгустки крови могут появиться в носу, – это случайные травмы, которых не получилось избежать.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?