Назад

Причины постоянного замерзания конечностей

Содержание

Самым простым объяснением постоянно холодных рук или ног является неподходящая одежда (отсутствие перчаток зимой, слишком тонкая или слишком тесная обувь) или же просто пребывание в неотапливаемых помещениях. Однако, когда замерзание конечностей повторяется систематически, необходимо более внимательно изучить проблему.

Причины постоянного замерзания конечностей

Влияние стресса

Стресс активирует симпатическую нервную систему, отвечающую за реакцию «бей или беги». В результате активации увеличивается частота сердечных сокращений и изменяется способ циркуляции крови в организме. Она направляется на самые важные органы, от которых зависит наша жизнь: мозг, печень, почки. В такие маловажные органы, как руки и ноги закачивается гораздо меньше крови. Гипоксия вызывает охлаждение. Только при стимуляции парасимпатической системы ситуация меняется на противоположную – частота сердечных сокращений замедляется, сосуды расширяются, тело согревается. Однако стоит знать, что на организм влияет не столько сильный стресс, сколько повторяющиеся нервные перегрузки.

Нарушение кровообращения

Причиной чрезмерного холода рук или ног могут быть проблемы с кровообращением. Если у вас неравномерная частота сердечных сокращений на симметричных артериальных сосудах, например, лучевых артериях, то в этой области сосуды могут быть сужены. С другой стороны, различия в показателях давления, измеренного на обоих предплечьях, зачастую указывают на ухудшение кровотока в конечности. Холодные ступни (и чувство онемения ног даже в результате минимальных упражнений) также свидетельствуют о плохом кровотоке в нижних конечностях, что может быть вызвано ишемической болезнью или тромбоэмболическим артериитом. Выявить проблемы с сосудами поможет УЗИ сосудов.

Недостаток железа

Железо необходимо эритроцитам для транспортировки кислорода ко всем клеткам организма. Если ткани гипоксичны, это приводит к нарушению обмена веществ (и, следовательно, нарушению восприятия тепла). В случае железодефицитной анемии маловероятно, что вам удастся сбалансировать параметры только с помощью диеты. Требуются добавки и лекарства, отпускаемые по рецепту.

Давящая одежда

Банальная причина озноба рук и ног (ранее – легкого покалывания), может быть механическое давление на кровеносные сосуды, снабжающие кровью эти области. Нарушения могут вызывать тесные носки, блузки с очень тугими манжетами (или рукава с резинкой), а также длительный набор текста на компьютере при плотном упоре запястий в столешницу.

Искривление позвоночника

Проблемы с позвоночником (искривление, смещение межпозвоночного диска) оказывают давление на определенные нервы. Помимо болей в области спины, они чаще всего вызывают онемение конечностей, что проявляется еще и их охлаждением.

Заболевания щитовидной железы

Холодные руки (и ощущение озноба) – один из первых признаков гипотиреоза. Лишь позже появляются такие симптомы, как затруднение концентрации внимания, чрезмерная сонливость, выпадение волос и растрескивание ногтей, избыточный вес (несмотря на отсутствие аппетита), темные круги под глазами и отек, сухость кожи. Если основные тесты, назначенные терапевтом, подтверждают, что щитовидная железа не работает должным образом, следует проконсультироваться с эндокринологом.

Феномен Рейно

Временное охлаждение рук, которое сначала сопровождается бледностью кожи и появлением синяков с онемением, а затем сильным покраснением, может указывать на приступообразное сужение артерий. Это называется феноменом Рейно. Его причин множество, в том числе и действительно серьезные: лейкемия, вирусный гепатит, заболевания соединительной ткани или запущенный атеросклероз.

Злоупотребление алкоголем

Если после алкогольной вечеринки у вас мерзнут руки и ноги, это неудивительно. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, поэтому теоретически кровь может быстрее циркулировать по телу. Вместо нагрева крови до нужной температуры печень вынуждена заниматься выведением токсинов.

Причины постоянного замерзания конечностей

Рекомендации

Что же делать, кроме посещения врача?

Бросьте курить. Никотин плохо влияет на кровообращение: он усиливает атеросклеротические процессы. Бляшки постепенно закрывают просвет сосудов и сужают мелкие кровеносные сосуды, из-за чего к конечностям поступает меньше крови.

Не опускайте руки в холодную воду. Холод заставляет периферические сосуды рефлекторно сужаться, что является защитным рефлексом тела от потери тепла.

Носите шарф. Кровеносные сосуды в области шеи расположены очень близко к поверхности кожи. Если закрыть шею, уменьшатся теплопотери.

Избегайте обтягивающих браслетов и носков на резинках. Давление в области предплечья или лодыжки ограничивает кровоток по сосудам.

Просто расслабьтесь. Идея состоит в том, чтобы снизить тонус симпатической нервной системы  и, как следствие, расширить суженные кровеносные сосуды.
Займитесь наращиванием мышечной массы. Мышцы отвечают за термогенез, а упражнения улучшают кровообращение. Замерзание рук уменьшится, если тренировать мышцы предплечий с отягощениями.

Обратите внимание на обувь. Зимние сапоги не должны быть слишком тесными как по длине, так и по ширине. Более того, дополнительное прогревание обуви не поможет, если у пальцев ног нет места для движения. Наличие пространства в обуви изолирует стопу от холода.

 

 

 

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?