Назад

Психосоматика и повышенная температура тела

Содержание

Гипертермия или повышенная температура тела обычно развивается на фоне отитов, ОРВИ, других инфекционных заболеваний. Но есть и другие причины – например, сильный стресс в сочетании с другими факторами приводит к развитию гипертермии. Происходит сбой в работе ЦНС, которая отвечает за регулирование функций организма и нормальную терморегуляцию. Разберем причины повышенной температуры по психосоматике, расскажем, чем можно себе помочь.

Психосоматика и повышенная температура тела

Причины гипертермии при стрессе

Основные моменты:

  • Высокая чувствительность. Низкий уровень устойчивости к стрессам – главная причина повышенной температуры при нервном перенапряжении. Человек остро воспринимает слова людей вокруг, ведет себя тревожно, мнительно. Это запускает ряд биохимических процессов с выбросом нейротрансмиттеров, нейромедиаторов, гормонов. Некоторые из них приводят к повышению температуры тела.
  • Низкий иммунитет. Хронические стрессы угнетают работу иммунной системы. Она начинает реагировать высокой температурой на любые раздражители – новые продукты в рационе, сокращение продолжительности сна на пару часов, холодный воздух на улице, пр.
  • Гормональная буря. Температура тела может повышаться в отдельные период менструального цикла – обычно на фоне овуляции. В зоне риска женщины в климактерическом периоде.
  • ВСД. Нарушения в работе вегетативной системы – одна из главных причин стрессовой гипертермии. Нервная система участвует в регуляции температуры тела, если с ней что-то не так, возникают приступы ВСД, скачки температур и другие характерные симптомы.

Психогенная гипертермия – частое явление. Температура может расти, чтобы создать веский повод отказаться от встречи с определенными людьми, посещения тех или иных мероприятий.

Особенности стрессовой температуры

Психосоматика и повышенная температура тела

Повышенная температура по причине психосоматики может повышаться до 37-40 градусов – в зависимости от ситуации, особенностей организма конкретного человека. Влияет и интенсивность, длительность воздействия стрессового фактора – если ситуация напряженная долгое время, то начинаются серьезные сбои в терморегуляции, температура тела не прыгает, а поднимается до 37-38 градусов и держится на этих отметках долгое время.

Что делать

Понимание причин повышенной температуры тела по психосоматике поможет предпринять эффективные меры, направленные на улучшение ситуации. Средства и методы должен подбирать врач. Важно подойти к решению проблемы комплексно, не игнорировать малейшие симптомы.

Начните с коррекции образа жизни – обязательно через любовь к себе. Научитесь ставить себя на первое место, заботиться, поддерживать достаточную физическую активность, достаточно отдыхать, полноценно питаться. Менять образ жизни кардинальным образом необязательно. Убедитесь, что достаточно спите, гуляете, нормально питаетесь, не злоупотребляете алкоголем, кофе.

Многим помогает массаж. Он может быть тонизирующим или расслабляющим, процедуру должен проводить специалист. Процедура оказывает рефлексогенное действие, улучшает качество сна, тонизирует нервную систему. Симптоматическая терапия включает прием жаропонижающих. В продаже представлены разные препараты, они отличаются по принципам действия. Не занимайтесь самолечением – обратитесь к психологу.

Профилактика

Специфических мер профилактики гипертермии нет. Достаточно понимать психосоматику повышенной температуры у женщин и мужчин, начать вести здоровый образ жизни, правильно расставлять приоритеты. Всегда в плюс высокая самооценка.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?