Назад

Особенности подготовки к разным видам УЗИ

Содержание

При назначении ультразвукового обследования у пациентов закономерно появляются вопросы, как готовиться к УЗИ, необходимо ли соблюдать какие-либо ограничения и что нужно взять с собой на процедуру? Обычно врач или медсестра на приеме полностью объясняют порядок подготовки к обследованию, есть ряд обязательных к выполнению правил, но во многих случаях диагностика проводится и без подготовки.

Особенности подготовки к разным видам УЗИ

Особенности УЗИ

Ультразвуковым обследованием называют диагностическую процедуру, в ходе проведения которой изображения внутренних органов получают благодаря отражению ультразвука от тканей. УЗИ – это достаточно простая манипуляция, выполняемая при помощи аппарата. Диагностику могут провести как в муниципальной поликлинике по направлению бесплатно, так и в частных медицинских центрах.

К преимуществам УЗИ-обследования относят:

  • Безболезненность и отсутствие дискомфортных ощущений;
  • Мгновенное получение результатов;
  • Практически полное отсутствие абсолютных противопоказаний;
  • Безвредность для организма.

УЗИ делают планово и в экстренных случаях, обследование показано как взрослым, так и детям. С помощью ультразвука можно определить размеры внутренних органов, их положение, наличие новообразований, воспалительных очагов, инородных тел. УЗИ применяется для обследования органов пищеварения и мочевыделения, сердца, головного мозга и сосудов. В ряде случаев к процедуре необходимо предварительно подготовиться, но если случай требует экстренного вмешательства, то это правило игнорируют.

Подготовка к УЗИ в зависимости от вида диагностики

Как правильно готовиться к УЗИ, должен объяснить медработник, выдавший направление. Если подготовка не требуется, то диагностику можно провести сразу, что наиболее вероятно, если пациент получает медицинскую помощь в платной клинике. Если представлений о том, что можно, а что нельзя делать перед ультразвуковым обследованием, нет, то можно ориентироваться на нижеприведенную информацию.

УЗИ:

  • Щитовидной железы специфической подготовки не требует;
  • Молочных желез рекомендуется выполнять на 2-9 день менструального цикла. У мужчин ультразвуковое обследование грудных желез может быть проведено в любой день;
  • Органов пищеварения (желчного пузыря, протоков, печени с сосудами, селезенки, железы поджелудочной) выполняется натощак. Рекомендуется не менее, чем за 5 часов отказаться от жевательной резинки. Если УЗИ назначено на вторую половину дня, то в 7-8 часов утра разрешен легкий завтрак. При ряде заболеваний рекомендуется в течение 2-3 дней придерживаться диеты для уменьшения газообразования;
  • Мочевого пузыря требует употребления воды в количестве 500-700 мл примерно за час до процедуры. Во время обследования пузырь должен быть хорошо наполнен, это необходимо для того, чтобы стенки расправились, и врач смог хорошо рассмотреть их структуру и патологические изменения;
  • Простаты проводится на полный мочевой пузырь. В то же время УЗИ мошонки подготовки не требует;
  • Желчного пузыря с дополнительным определением его проходимости проводится на голодный желудок. Однако пациент должен взять с собой 2 сваренных вкрутую яйца или 200 грамм 20% свежей сметаны. Вначале осмотр на ультразвуковом аппарате проводится натощак, затем пациент должен принять пищу и через 20 минут диагностика проводится повторно;
  • Плевральной полости, лимфатических сосудов, забрюшинного пространства, мягких тканей, суставов проводится без предварительной подготовки.

Перед процедурой врач должен убедиться, что к ней нет противопоказаний. Если речь идет об УЗИ, то временно отказать в такой диагностике могут, только если на коже в месте предполагаемого приложения датчиков есть открытые раны и ожоги. Но в экстренном случае, и если других вариантов выяснить причину патологии нет, этими противопоказаниями пренебрегают.

На процедуру нужно прийти с одноразовой пеленкой или полотенцем, ими накрывают кушетку. По времени УЗИ занимает в среднем 10-20 минут. Результаты пациент получает на руки сразу же.

Пройти УЗИ платно любой желающий может в нашем центре «Нейропсихолог». У нас практически нет очередей, а современное оборудования и высокая квалификация врачей позволяют гарантировать получение достоверных результатов.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?