Назад

Отеки лимфатические. Опухшие ноги и лодыжки и венозная недостаточность

Содержание

Отеки – одна из самых недооцененных проблем со здоровьем в обществе. Это считается скорее эстетическим недостатком, чем проблемой для здоровья. Между тем, местные и периферические отеки часто являются симптомом более серьезных заболеваний.

Отеки лимфатические

Что такое отек, и что отвечает за его образование?

Отек – это не что иное, как задержка жидкости в тканях тела. Это всегда происходит вне клеток и кровеносных сосудов и проявляется локальным или специфическим отеком тела. Эта проблема может волновать даже каждого третьего россиянина. Сам по себе отек – это не болезнь, а всего лишь симптом. В зависимости от типа отека можно выделить различные причины, начиная от аллергической реакции и заканчивая серьезными хроническими неизлечимыми заболеваниями. Обычно они не вызваны генетическими факторами, если только они не проявляются как симптом определенных состояний, которые передаются таким образом. В большинстве случаев они являются результатом неправильного образа жизни и диетических привычек. Если их не лечить, они могут привести к серьезным осложнениям, включая опасные для жизни состояния.

Отеки, виды и причины зависят от места на теле

Локальный отек и периферический отек классифицируются в зависимости от причины отека. Такое разделение позволяет не только определить, какие виды отеков поразили конкретного пациента, но и быстро определить лечение и улучшить его состояние. Таким образом, различаются:

  • Венозный отек

Это обычно связано с варикозным расширением вен и в основном влияет на нижние конечности. Заболеваемость увеличивается с возрастом до 20%; женщины болеют чаще. Причина – задержка венозной крови в периферических тканях.

  • Отек сердца

Отек сердечного происхождения поражает людей, хронически страдающих сердечной недостаточностью. Отек сердечного происхождения обычно пастообразный – при сдавливании ткани образуется полость, которая медленно исчезает. Это периферический отек, который возникает из-за плохого сердцебиения, при котором кровь не попадает во все ткани тела. Чем дальше от сердца, тем сильнее опухоль.

  • Лимфедема

Лимфедема ног возникает, когда лимфа накапливается в тканях под кожей. Они также могут возникать в виде лимфатического отека голеностопного сустава (например, после травм), лимфатического отека руки (после приема определенных лекарств), лимфатического отека лица (вызванного паразитами), а также идиопатического, поствоспалительного или другого характера.

  • Аллергический отек

Это местная реакция на контакт с аллергеном, обычно укус насекомого. Очень опасен внезапный отек лица и верхних дыхательных путей.

  • Отек почечного происхождения

Возникает при почечной недостаточности или протеинурии, когда клубочки повреждены. Может быть острым (опасным для человека) или постепенным (трудно диагностировать). Характерная особенность – такие отеки легко двигать пальцем.

  • Отек печеночного происхождения

Возникает при нарушениях функции печени и портальной гипертензии. Часто принимает форму асцита.

  • Гормональный отек

Обычно возникает до начала менструации и вызван высоким уровнем эстрогена. Также может появиться как реакция на лекарства, особенно противозачаточные.

  • Мукоидный отек

Результат нелеченного гипотиреоза; твердые отеки, возникающие в результате нарушенного обмена веществ. Это связано с другими недугами.

  • Набухание голода

Вызвано расщеплением белков при отсутствии жиров и углеводов; он возникает на различных частях тела, чаще всего на животе, у людей, долгое время голодающих.

  • Набухание жира

Также известен как липоэдема; недуг, заключающийся в симметричном отложении жировой ткани на нижних конечностях, вызванном повреждением подкожной клетчатки.

  • Отеки при беременности

Чаще всего отеки ног появляются при беременности в последнем триместре, в жаркие дни. Они вызваны высоким уровнем прогестерона и давлением матки на вены. Отеки ног после родов возникают в результате задержки воды и усилия, которое заставляет ее накапливаться в нижних конечностях.

  • Отек и ревматизм

Отеки могут появиться в суставах, пораженных ревматоидным артритом. Их также иногда путают с деформациями, возникшими в результате дегенерации.

Другие причины отеков

В некоторых случаях причиной отека является давление на вены извне из-за слишком тесной одежды. Также возможно внутреннее давление, например, в результате роста опухоли или другого разрастания. Ангионевротический отек, также известный как отек Квинке, который возникает после контакта с аллергеном, особенно если он поражает лицо или шею, является серьезным заболеванием.

Сидячий образ жизни может нарушить работу мышечной помпы, что ухудшает отток лимфы и крови, вызывая отек. Обезвоживание также является одной из причин скопления жидкости, защищающей организм таким образом. Иногда опухоль становится поствоспалительной при наличии инфекции мягких тканей. Требуется вмешательство врача.

Отеки ног и варикозное расширение вен – почему отеки ног и опухшие лодыжки являются симптомами проблем с венами

Отеки лимфатические

Наиболее частая причина опухания ног связана с венозной недостаточностью – тогда отек нижних конечностей является одним из симптомов, обычно проявляющихся в виде варикозного расширения вен. Однако отек ног может появиться и в результате длительного сидения или стояния, когда ощущаются так называемые усталые ноги – это связано с плохим кровообращением. Отеки ног у пожилого человека могут появиться в результате отсутствия физической активности, проблем с сердцем или ревматических заболеваний, если они возникают только локально.

Чтобы эффективно лечить отек ног, причины должны быть диагностированы специалистом. Симптомы не всегда ясно указывают на то, почему возникает отек в икре, щиколотке или другой части ноги. Осложнения при неправильном лечении или его отсутствии опасны, так как могут привести не только к затруднениям в движении, но и быть опасными для жизни. Заболевание обычно сопровождается хронической болью, которая часто мешает нормальному функционированию. Очень часто тромбоз глубоких вен вызывает отек икр. Обычно тогда обнаруживается отек икр на одной ноге, что очень характерно. Допплерография проводится для подтверждения диагноза. В свою очередь, отек бедра может быть связан с липедемой, особенно если он возникает симметрично на обеих конечностях. В этом случае необходима консультация эндокринолога.

Иногда лимфедема является результатом сердечно-сосудистой недостаточности. Хроническая венозная недостаточность развивает симптомы медленно – появляются временные отеки, которые исчезают после отдыха, за которыми следует утолщение вены и характерный вид кожи, а также хроническая боль. Внезапная венозная недостаточность, в свою очередь, дает очень быстрые симптомы и является основанием для немедленной консультации с врачом.

Отек лодыжек обеих ног и ступней

Отек ног в области щиколоток может быть симметричным или только с одной стороны. Если отек лодыжки на обеих ногах одинаково четко выражен, это может быть связано с липедемой или сердечной недостаточностью. Однако отек ступней и лодыжек также часто является результатом долгого стояния в неудобной обуви, например, на высоких каблуках, тогда кровообращение нарушается, и ноги кажутся опухшими. Чаще встречается отек левой стопы или голеностопного сустава левой ноги, но это естественно и возникает в основном из-за врожденного сужения подвздошной вены. По этой причине также рекомендуется отдыхать на левом боку, это не должно вызывать отек ног. Особенно это касается беременных.

Отеки нижних конечностей – лечение и средства от опухших ног

Отеки лимфатические

Наиболее часто встречается отек нижних конечностей. Лечение соответствует установленной причине заболевания, поэтому диагностика необходима. Отечностью ног очень часто пренебрегают из-за частоты возникновения. Лечение в этом случае не начинается сразу, что тормозит выздоровление. К счастью, помимо физиотерапии и специальных лекарств вы можете лечить отек в домашних условиях.

Во время отдыха рекомендуется держать ноги выше туловища, чтобы улучшить кровообращение и отвести кровь из нижних конечностей. На ночь подкладывайте подушку под икры и ступни. Препараты с добавлением рутина могут поддерживать кровообращение по всему телу, уменьшая проницаемость сосудов и делая их стенки более гибкими. Если уже началось варикозное расширение вен, профилактика должна быть усилена компрессионными чулками или специальными колготками. Они гарантируют улучшение кровообращения и снижают риск возникновения отеков.

Если врач обнаруживает отек сердца, необходимо принять диуретики и запить большим количеством воды. В некоторых случаях вы можете принимать безрецептурные лекарства с таким же эффектом, но сначала проконсультируйтесь с врачом. При этом следует ограничить потребление соли.

Мазь и лекарства от опухших ног без рецепта – что использовать на опухших участках?

Одним из методов борьбы с отеками, особенно местными, является использование соответствующих фармацевтических препаратов. Наибольшей популярностью пользуются лекарства от отеков ног, но есть и специализированные мази, кремы, гели от отеков, расположенные по всему телу. Задача этих препаратов – в первую очередь герметизировать сосуды, что снижает отек. Они успокаивают и обеспечивают временное облегчение при таких недугах, как локальный или периферический отек. Для точной диагностики пройдите УЗИ сосудов в Медицинском центре «Нейропсихолог».

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?