Назад

Как и где болят почки: причины, диагностика и последствия

Содержание

Самым важным органом в человеческом организме являются почки. Эффективное выведение токсинов из организма человека способствует их правильной работе. Увы, боли в почках могут сигнализировать нам о серьезном заболевании. Причин таких болей может быть огромное множество, в связи с чем человеку необходимо посетить врача.

 

Как и где болят почки

Как болят почки?

Боль в почках характеризуется жжением. Лишь некоторые заболевания почек могут сопровождаться болевыми симптомами. К ним можно отнести олигурию, отеки, тошноту. Тем не менее, если у человека ощущается боль в почках, то к этому необходимо отнестись крайне серьезно. Чтобы понять, где локализуется боль, нам необходимо знать местонахождение почек, а также определить их функцию.

Поясничный отдел позвоночника – вот на его уровне располагаются почки, в связи с чем боли в почках маскируются под проблемами, относящимися к позвоночнику или кишечнику. Из-за того, что задачей почек является фильтрация токсичных веществ в организме, то ненормальная их работа может сигнализировать о симптомах, похожих на заболевания кишечника, а также печени.

Как отличается эта боль от других болей

Как правило, о боли в почках человеку может говорить боль в области поясницы, при этом она локализуется поперек позвоночника, а не наоборот. Кроме того, человек может почувствовать боли в почке лишь в одной из сторон поясничной области.

Также необходимо вести наблюдение за тем, не имеются ли какие-то еще параллельные симптомы. Как правило, низкой температурой или тошнотой не всегда характеризуются проблемы, связанные со спинным отделом позвоночника. Боли не такие сильные. Для покалываний в какой-либо из почек свойственно то, что колющие боли отдают в противоположную почку либо в паховую область. А это очень часто связано с такими характерными симптомами, которые могут говорить нам о заболеваниях мочеполовой системы. Поэтому не стоит ограничиваться местонахождением почек. К ним можно отнести, в первую очередь, боли при мочеиспусканиях, нарушения мочеиспусканий, а также гематурию.

Тупая боль в поясничной области

Как и где болят почки

Как правило, человек относит тупую боль в области поясницы как заболевание позвоночного отдела. Ранее речь шла о жжении в почках, но существует и иная разновидность болей в них. К примеру, взять пригидронефроз, какая боль в почках в данном случае? Очень часто ощущается тупая боль в поясничном отделе позвоночника, а именно, в области его боков, сопровождается иррадацией в лобковое сочленение. Пиелонефрит также может вызвать тупую боль. Поэтому для диагностики заболевания, а также последующего лечения необходимо знать локализацию и характеристику болей почек.

Установление локализации боли в почках бывает недостаточно для того, чтобы установить причину наших страданий. В любом случае важно посетить врача и сдать все необходимые анализы. Промедление в лечении заболеваний в почках может привести к отравлению организма.

Виды боли, и какие симптомы ее сопровождают:

  • резкий удар ножом в бок — представляет собой почечную колику;
  • пронзительная боль расширяется с одной из сторон в противоположную почку либо область паха;
  • тупая боль в области поясничного отдела по бокам;
  • гематурия;
  • поллакиурия;
  • олигурия;
  • непривычный запах мочеиспусканий;
  • низкая температура;
  • отек (как правило, очень заметен в области ног и лица);
  • тошнота.

Причины боли в почках

Боль в почках во время беременности

Как правило, беременные женщины чаще испытывают боль в поясничной области или позвоночника, нежели другие. Тем не менее, возникновение болей в почках препятствует их нормальному функционированию. В случае установления локализации болей и исключения перегрузки позвоночника обязательно требуется медицинское обследование. Крайне опасно, если проблемы связанные с почкой или почками возникли во время особого положения — беременности.

В связи с чем возникают боли в почках у беременных женщин? Причинами могут выступать как камни в почках, так и воспаление в них. Однако после того, как женщина родит, происходит увеличение почек, что способствует улучшению кровоснабжения. Когда плод развивается, то он растет, соответственно, с ним растет и матка. Поэтому органы давят друг на друга, отсюда и возникает боль. Тем не менее, инфекции мочеполовой системы также часто диагностируются у беременных.

В связи с этим лечащий врач обязан подвергнуть осмотру почки и установить причину болей. От своевременного лечения мочеполовой системы зависит благоприятный исход для будущей матери, а также ее ребенка.

Воспалительные заболевания почек и мочевыводящей системы

Воспаление является самым распространенным ответом на вопрос «почему болят почки». Также помогут определить это и дополнительные симптомы. Ниже приведены характер и локализация болей в почках относительно конкретного воспаления:

  • Клубочковые. Как правило, они могут быть вызваны вирусами, а также бактериями, чаще всего при осложнениях, которые были вызваны инфекциями мочеполовой системы. Сюда можно отнести переохлаждение тела. К примеру, человек плохо оделся в ночное время, и как следствие, возникло воспаление. К характерным симптомам можно отнести: гипертонию, самочувствие ухудшается, возникает слабость в теле, кожные покровы бледные, появление отеков в области лица и стоп, частые мочеиспускания небольшой порции мочи. В случае заболевания редко возникает лихорадка, а также какие-либо проблемы, связанные непосредственно с желудком.

Если человек не лечит инфекцию мочевого пузыря либо уретры, или же лечение было неполным, то в таком случае возникает пиелонефрит, который может быть вызван каким-либо грибком или бактериями, а также определенным вирусом. В данном случае боль отличается резкостью, локализуется в одной или обеих сторонах, и отдает в паховую область. Сюда можно отнести и лихорадку, гипертонию и расстройство пищеварения. Наряду с этим, возникают еще и такие симптомы как боль при мочеиспускании, его учащенность (поллакиурия), а также наличие крови в моче сверх нормы (гематурия).

  • Интерстициальное. Данное воспаление часто возникает при приеме лекарств, которые поражают почки. К ним можно отнести аспирин или ибупрофен, которые являются нестероидными противовоспалительными препаратами. Но только в том случае, если человек будет злоупотреблять их приемом, а также очень большим количеством. В данном случае возникают все те симптомы, которые характерны для пиелонефрита.

Другие причины боли в почках

В целях установления причин болей в почках, а также облегчения симптомов, врач обязан сопоставить их с такими заболеваниями как гидронефроз, киста, камни в почках, и даже с таким заболеванием как рак. Конечно, рак почек возникает реже. Чаще всего, включая воспаления, причинами болей в почках выступает песок или же камни в почке (почках). К данным недугам нужно относиться так же серьезно.

Задержка какого-то количества мочи в мочевыводящих путях вызывает состояние, которое именуется гидронефрозом. Как правило, данное состояние можно обнаружить случайно, так как болевых ощущение чаще всего человек не испытывает. Данную болезнь сопровождает метеоризм и тошнота. Кроме того, может наблюдаться нарушение мочеиспускания. Большинство недугов мочевыводящих путей очень болезненны ночью. В большей мере, когда наряду с воспалением увеличена частота мочеиспусканий. Часть женщин испытывают боли в почках в ночное время, либо когда встают с кровати перед менструальным циклом. В случае повторной жалобы назначается общий анализ мочи с целью исключения других более серьезных заболеваний. Для выявления причин боли в почках можно сделать УЗИ почек в Медицинском центре «Нейропсихолог».

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?