Назад

Боли в спине: психосоматика

Содержание

Боли в спине возникают по физиологическим и психоэмоциональным причинам. Нерешенные проблемы, отсутствие чувства опоры, необходимости постоянно нести тяжкую ношу приводит к болезненности, различным патологиям. Разберем причины болей в спине у женщин по причине психосоматики, расскажем, откуда берется проблема у мужчин. Чаще всего корни зла кроются в нездоровом образе жизни, повышенных нагрузках, психологическом истощении. Но не стоит списывать со счетов стрессы.

Психосоматика боли в спине

Психосоматика и боли в спине: основные моменты

Позвоночник – внутренняя опора человека, его жизненные силы, столб. Тело держится на позвоночнике, как на основании. Боли – это сигнал на влияние негативных факторов. Речь о страхах, обидах, злости, депрессии, неприятии себя, постоянных переживаниях. Боли в спине как психосоматика у мужчин возникают по причине чувства беспокойства, бессилия, безысходности.

Сложные ситуации бывают у всех, особенности их преодоления зависят от стойкости человека. Чем ниже уровень стрессоустойчивости, тем чаще беспокоят сложности со здоровьем. Другие факторы, провоцирующие боль в спине:

  • Позиция жертвы.
  • Желание угождать всем вокруг, чтобы заслужить признание, уважение.
  • Неуверенность в себе, страх в завтрашнем дне.
  • Много дел и обязательств, с которыми нет сил справляться.
  • Низкая самооценка.
  • Подавление эмоций, запрет на их открытое выражение.
  • Блокировка чувств, психотравмы.
  • Мысли о прошлом.
  • Чувство, что вас никто не любит, постоянная вина.

Причин боли в спине из-за психосоматики много, мы назвали основные. Для решения проблемы нужно определить ее корень и действовать. Не справляетесь самостоятельно – обратитесь к специалисту. Когда консервативная терапия не помогает, стоит пройти лечение у психолога либо психотерапевта.

Откуда берется невралгия

Отдельный вопрос – боли в спине по причине невралгии. Они возникают на фоне проблем с троичным нервом. Неприятный симптом отражает тяжелые жизненные ситуации, закрытость, сдержанный гнев, давление со стороны общества.

Если болит справа или слева – вы ощущаете вину за прошедшие события и страх за будущие. Невралгия в зоне затылка – признак постоянного самобичевания. Радикулит развивается на фоне неуверенности, страха бедности, потери имеющихся богатств.

Психосоматика – это серьезно

Мысли человека, его эмоциональный фон, образ жизни определяют многое. На ощущения в спине влияет видение мира, собственных опор. Чем увереннее человек чувствует себя, тем меньше у него проблем со здоровьем, и наоборот. Подходить к лечению заболеваний нужно комплексно. Потребуется курс психотерапии, диета, изменение взгляда на жизнь, работа с вредными привычками. Визит к врачу психологу лишним не будет – он подтвердит или опровергнет ваши опасения на тему здоровья.

Сколиоз развивается на фоне подавления дома либо на работе, человек с диагнозом инфантильный, замкнутый. У детей сколиоз бывает в результате частых ссор и давления. Грыжи возникают по причине прошлых ошибок, негативного опыта – если человек не «отпустил» то, что было. Остеохондроз – тоже результат постоянного чувства вины, может он возникать в результате обид, самоедства. Когда болезнь локализована в поясничном отделе, человек не нашел силы пережить насилие, ощущает себя одиноким, болит душа. Искривления позвоночника диагностируются у людей, выросших в атмосфере скандалов. Ребенок не хотел участвовать в ссорах и параллельно ощущал вину, бессилие.

Сильные боли в спине по причине психосоматики стоит прорабатывать с психологом. Так вы точно выздоровеете, а процесс пойдет быстрее.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?