Назад

Шумы в сердце

Содержание

Большинство людей знакомы с термином «шум в сердце», но не знают, что именно он означает. На самом деле, это атипичный звук, который издает сердце, когда по нему течет кровь. Этот звук или «шум» слышит врач, который прослушивает сердце с помощью стетоскопа. Это не болезнь, как таковая, но все же шумы указывают на то, что сердечная мышца не функционирует должным образом. В зависимости от степени шумов в сердце может потребоваться соответствующее лечение.

Существует два типа сердечных шумов: аномальные (патологические) и врожденные (непатологические):

  • Непатологические: человек с этим типом шумов в сердце не страдает сердечными заболеваниями, и его сердце функционирует практически нормально. Эти шумы слышны из-за быстрого кровотока через сердечную мышцу. Симптоматики или патологического признака в них нет. Непатологические шумы в сердце могут исчезнуть со временем или остаться на всю жизнь, не вызывая никаких проблем со здоровьем.
  • Патологические: такие симптомы проблем с сердцем обычно связаны с пролапсами сердечных клапанов. Клапан может быть слишком сжат или открыт. Если не лечить эту проблему или её симптомы, заболевание может иметь серьёзные последствия.

Шум в сердце

Причины, симптомы и методы диагностики сердечных шумов

1) Возможные причины непатологических шумов в сердце.

  • Беременность,
  • Физическая активность или тренировки,
  • Анемия,
  • Высокая температура,
  • Гипертиреоз.

2) Основные причины патологических шумов в сердце:

  • Ревматическая лихорадка.
  • Бактериальный эндокардит.
  • Возрастной кальциноз клапана.
  • Пролапс митрального клапана.

3) В непатологических случаях симптомы аномального шума в сердце отсутствуют.
4) Патологические шумы может обнаружить врач во время обычного медицинского осмотра, поэтому важно проходить регулярные осмотры.
Если вы подозреваете, что шум в сердце связан с заболеванием сердечного клапана, обратите внимание на:

  • Боль в груди,
  • Сбивчивое дыхание,
  • Утомляемость и головокружение,
  • Чрезмерное потоотделение при незначительных усилиях или вовсе без них,
  • Синеватый цвет кожи, особенно кончиков пальцев и губ,
  • Хронический кашель,
  • Опухшие лодыжки или резкое увеличение веса,
  • Увеличенная печень,
  • Расширенные шейные вены.

5) Как же диагностируется шум в сердце?

Чтобы врач поставил точный диагноз, вам придётся пройти некоторые обследования. Вот что вас ждет:

  • Рентген грудной клетки: эта неинвазивная процедура дает изображение внутренней структуры грудной клетки пациента. Врачи проверяют наличие жидкости в легких. Если сердце увеличено, то врач посмотрит, есть ли жидкость вокруг легких и истончена ли стенка, разделяющая две камеры сердца.
  • ЭКГ: электрокардиограмма регистрирует электрическую активность сердца. Она выполняется путем наложения небольших электродов на грудь, руки и ноги пациента для контроля электрической активности.
  • Эхокардиограмма: это основной тест для оценки сердечных шумов и состояния сердечной мышцы. Обычно он называется УЗИ, и это неинвазивная процедура. С помощью звуковых волн врач может восстановить изображение сердца на экране монитора и оценить его состояние.
  • Анализ крови: с его помощью можно проверить возможные инфекции у пациентов с подозрением на бактериальный эндокардит, который, в свою очередь, может вызвать аномальный шум в сердце.

Лекарственные средства при шумах в сердце

средства при шумах в сердце

Рассмотрим, можно ли вылечить сердечные шумы или облегчить симптоматику этого недуга. Нижеприведённые препараты могут помочь в борьбе с шумами:

  1. Ингибиторы АПФ. Высокое кровяное давление может усугубить первопричину шумов в сердце. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента расширяют кровеносные сосуды, тем самым снижая давление и помогая уменьшить нагрузку на сердце. Ингибиторы АПФ помогают уменьшить симптомы сужения или дистрофии сердечного клапана.
    Эналаприл — ингибитор АПФ, который следует принимать внутрь. Его суточную дозу от 10 до 40 мг можно разделить на два приёма в день.
  2. Дигоксин. Этот препарат увеличивает интенсивность сердечных сокращений. Это полезно, если шумы вызваны основным заболеванием, ослабляющим сердечную мышцу.
    Дигоксин (ланоксин) принимают внутрь ежедневно в дозах 0,125-0,25 мг.
  3. Бета-адреноблокаторы. Эта категория лекарств работает, расслабляя кровеносные сосуды и замедляя частоту сердечных сокращений, чтобы улучшить кровоток и снизить кровяное давление. Их следует принимать при пролапсе митрального клапана и учащенном сердцебиении.
    Карведилол — один из бета-адреноблокаторов, его дозировка предусматривает прием внутрь 3,25-25 мг в сутки в 2 приёма.
  4.  Антикоагулянты. Некоторые заболевания сердечных клапанов вызваны скоплением крови в сердце, что вызывает образование тромбов. А это, в свою очередь, вызывает сердечные приступы и инсульты. Антикоагулянты — это препараты, которые используются для предотвращения образования тромбов.
    Клопидогрел (Плавикс) — широко используемый антикоагулянтный препарат, который принимают перорально каждый день (по 75 мг).
  5. Мочегонные средства. Эти лекарства выводят из организма лишнюю воду. Они применяются при лечении гипертонии или избытка жидкости, иногда вызывающей усиление шума в сердце.
    Фуросемид (Лазикс) — мочегонное средство, которое обычно назначают в дозе 20-40 мг для приёма каждые 6-8 часов.
  6. Статины, необходимы, чтобы снизить уровень холестерина. Если у вас высокий уровень холестерина, это потенциально может усугубить проблемы с сердечным клапаном, включая шумы в сердце. На рынке мало статинов, которые можно использовать для снижения уровня холестерина.
    Аторвастатин (липитор), вероятно, является широко используемым препаратом в мире. Его нужно принимать ежедневно, а доза составляет от 10 до 80 мг.
  7. Антибиотики. Эта категория препаратов используется для лечения эндокардита (воспаления внутренней оболочки камер и клапанов сердца), вызванного бактериальной инфекцией.
    Такая терапия включает прием 1,2 г бензилпенициллина каждые 4 часа и 1 мг/кг гентамицина каждые 8 часов. Обычно лечение занимает несколько недель. Это долгое, но очень важное лечение, чтобы избежать дальнейших изменений сердечных клапанов.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

1) Вальвулопластика. Это процедура, направленная на устранения стеноза сердечного клапана. Врач вводит катетер через кровеносный сосуд, затем направляет его к сердечному клапану. Вместе с катетером также вводится контрастное пятно для улучшения видимости. Баллон надувается, чтобы растянуть клапан, затем баллон сдувается и катетер удаляется.

Хотя во время процедуры вы будете находиться под сильной анестезией, вы все равно будете в сознании на протяжении всей операции. После вальвулопластики вам нужно будет несколько дней провести в кровати, также вам будет рекомендовано много пить, чтобы изгнать контрастную жидкость.

Эта процедура используется для коррекции возрастного кальциноза клапана, приводящего к стенозу митрального клапана.

2) Вальвулотомия. Это вмешательство заключается в рассечении сросшихся створок сердечных клапанов. Его практикуют пациенты со стенозом митрального, трехстворчатого, легочного и аортального клапана. Эта процедура выполняется двумя способами:

  • Делается разрез в придатке левого предсердия методом кисетной нити. Расширитель Таббса вводится в левый желудочек через верхнюю часть, и клапан открывается. Эта процедура в настоящее время выполняется редко.
  • Выполняется путем искусственного кровообращения после срединной стернотомии (открытия грудины). Расширитель Таббса используется для открытия клапана и удаления отложений кальция.

3) Ремонт сердечного клапана. Во время этой хирургической операции пациенту вводят успокоительное до тех пор, пока не произойдет остановка кардиоплегии, сердце на мгновение останавливается, а дыхание и кровообращение обеспечивается машиной, находящейся вне тела. Далее надрезается грудина или делается надрез под правой грудной мышцей. Поврежденный клапан обнажается, и врач производит его осмотр. Хирург определяет характер повреждения и соответствующим образом ремонтирует клапан.

Техника ремонта клапана включает в себя: удаление отложений кальция и других веществ с клапанов, реконструкцию и изменение его размеров, ремонт структур, которые контролируют движение клапана. Эта процедура укрепляет и поддерживает основание клапана.

4) Замена клапана. Эта процедура выполняется при стенозе клапана, или когда он протекает, вызывая рефлюкс крови в сердце вместо того, чтобы, наоборот, прогонять кровь дальше от сердца по сосудам. Хирург выполняет стернотомию (раскрытие грудины) или серию небольших разрезов. Для замены используются два типа клапанов: искусственные и биологические (ксенотрансплантат и гомотрансплантат).

Искусственные или механические клапаны: они могут быть шарообразными, углеродными створками или двойными углеродными створками в кольце. Они очень прочные, но подвержены риску тромбоэмболии (образование сгустков в кровеносных сосудах, которые могут отрываться, проходить по одним сосудам и блокировать другие. Потребуется пожизненная терапия антикоагулянтами.
Ксенотрансплантаты: имеют животное происхождения (свиные), состоят из тонкого слоя, покрытого перикардом (тканью сердца). Это клапаны с меньшим сопротивлением, которые необходимо заменять каждые 8-10 лет. Антикоагулянтная терапия не требуется, если нет фибрилляции предсердий (учащенное и нерегулярное сердцебиение).

Гомотрансплантаты: клапаны человеческого происхождения, эксплантированные от донора. Они особенно хороши для молодых пациентов или для замены инфицированного клапана.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?