Назад

Детская дальнозоркость – норма и патология

Содержание

Причины и лечение дальнозоркости у детей зависят от их возраста и степени выраженности проблемы. При сильно ощутимой патологии может нарушиться общее качество жизни ребенка, поэтому родители должны обратить внимание на признаки, указывающие на проблемы со зрением, и своевременно обратиться к детскому офтальмологу.

Гиперметропия – особенности дальнозоркости у детей

Детскую дальнозоркость иначе называют гиперметропией, в раннем возрасте, то есть до 3 лет, она является вариантом нормы, коррекции не требует. По мере развития органов зрения совершенствуются аккомодационный аппарат, зрительный анализатор, что положительно сказывается на зрительной функции. У большинства детей гиперметропия проходит к 7 годам, только у 1% она сохраняется до 16 лет и больше.

При выявлении дальнозоркости, не соответствующей норме по возрасту, ребенку должно быть назначено лечение, если его не будет, то не исключается усиление дефекта, а это уже потребует коррекции с помощью очков и сложной терапии.

Детская дальнозоркость – норма и патология

Гиперметропия по степеням

Патологическая дальнозоркость может быть разной, при самой легкой особых жалоб от детей нет, а в запущенных случаях не исключаются осложнения. Чтобы своевременно выявить нарушения, ребенка нужно периодически, минимум раз в год, приводить на прием к окулисту.

Всего выделяют 3 степени гиперметропии:

  • Легкую (слабую) – нарушение до 2 диоптрий;
  • Среднюю – от 2 до 5 диоптрий;
  • Тяжелую (высокую) – от 5 диоптр.

При слабой степени дальнозоркости особых симптомов патологии нет. Чтобы видеть окружающие предметы четко, ребенок прищуривает или напрягает глаза, но особого дискомфорта это у него не вызывает, так как является уже привычкой.

При гиперметропии средней степени возможны повышенная зрительная утомляемость, боли в глазах, в области переносицы и зоне надбровных дуг. Чтобы четко видеть предметы, например игрушки, малыш вынужден их отодвигать как можно дальше от лица, ему для четкости восприятия требуется более яркий свет. При выраженной дальнозоркости возможны ощущение дискомфорта и песка в глазах, головные боли. Проблемы со зрением могут отрицательно отразиться на психологическом состоянии ребенка, его успеваемости.

К общим признакам дальнозоркости у детей относят:

  • Нечеткое восприятие предметов, находящихся близко к глазам. Определить это можно по стремлению отодвигать разные вещи как можно дальше от лица;
  • Головные боли, дискомфортные ощущения в глазах;
  • Повышенную утомляемость;
  • Раздражительность;
  • Нарушение сна;
  • Повышенную слезоточивость.

Вследствие дискомфорта ребенок может периодически тереть глазные яблоки руками, а это приводит к заносу на слизистые оболочки бактерий и вирусов, что в свою очередь вызывает воспаление с покраснением конъюнктивы, с появлением отделяемого. Из-за дальнозоркости могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания, от этого дети становятся замкнутыми и неуравновешенными. Постоянная усталость и частые головные боли мешают усваивать учебный материал, что отрицательно отражается на оценках.

Причины и осложнения дальнозоркости

Проблемы со зрением у детей могут быть наследственно обусловленными. Среди других причин патологической гиперметропии выделяют внутриутробные нарушения, перенесенные инфекции, сильное перенапряжение глаз, травмы или операции.

При отсутствии лечения дальнозоркость может привести к:

  • Спазму аккомодации. Так называют ложную близорукость, возникающую вследствие блокировки ресничной мышцы;
  • Амблиопии. Этот синдром обозначается также термином «ленивый глаз». Характеризуется патология тем, что один глаз может вовсе не участвовать в зрении;
  • Косоглазию. Заболевание проявляется отклонением зрительных осей при анализе рассматриваемого предмета.

Развитие осложнений можно предупредить своевременной коррекцией гиперметропии.

Детская дальнозоркость – норма и патология

Диагностика и лечение

Причины дальнозоркости у детей выявляют во время диагностики. Для того, чтобы установить нарушение зрительной функции и ее степень, врач назначает визометрию, авторефрактометрию, ретиноскопию и скиаскопию.

С раннего возраста дальнозоркость корректируется с помощью очков, в дальнейшем возможно использование линз. С 3 лет малышам можно назначить аппаратное лечение, оно помогает улучшить трофику тканей. При отсутствии положительного результата после 18 лет возможна лазерная коррекция гиперметропии.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?