Назад

Изжога: причины, симптомы. Домашние средства от изжоги

Содержание

Что вызывает изжогу?

Изжога похожа на жжение в пищеводе. Это распространенная проблема, которая иногда может быть более серьезной. По оценкам, от нее страдают до 26 процентов населения. Что вызывает изжогу? Как с этим бороться?

Случайные изжоги — не о чем беспокоиться. Вы можете облегчить их домашними средствами. Однако, если симптомы возникают часто, сохраняются при приеме безрецептурных лекарств или проявляются с другими симптомами, обратитесь к врачу.

Причина изжоги — раздражение нежной оболочки пищевода. Чаще всего это происходит в результате рефлюкса кислоты из желудка в пищевод, который технически известен как гастроэзофагеальный рефлюкс.

Рефлюкс вызывается проблемой, связанной с мышцей, которая называется нижним сфинктером пищевода (LES).

Правильно функционирующий LES расслабляется, позволяя пище пройти из пищевода в желудок, а затем быстро сокращается, чтобы предотвратить рефлюкс содержимого желудка. Если нижний сфинктер пищевода ненормально сокращается или выходит из строя, содержимое желудка может вытекать обратно в пищевод и вызывать изжогу. Лежание или наклоны помогают сделать это.
Многие факторы влияют на нарушение функции LES. Наиболее важными из них являются избыточный вес и ожирение, недостаток физической активности, курение и неправильные пищевые привычки.

Изжога: причины, симптомы.

Симптомы изжоги

Изжога — это ощущение жжения в груди, чаще всего за грудиной, а иногда даже до горла. Часто это сопровождается горечью во рту. Обычно дискомфорт возникает после еды, в положении лежа или наклонах. Симптомы изжоги не следует путать с симптомами ишемической болезни сердца. Последние появляются после тренировки или выхода на холодный воздух. Они исчезают после отдыха и приема нитроглицерина.

Внимание!
Сильная, усиливающаяся боль в груди, сопровождающаяся излучающей болью в руке, затрудненным дыханием, слабостью, головокружением, учащенным сердцебиением, болью в животе, тошнотой или рвотой, может указывать на сердечный приступ. В случае появления таких симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Изжога при беременности

Изжога — это частая жалоба при беременности (по оценкам, ее испытывают от 45 до 80 процентов женщин). В первом триместре это связано с тем, что организм женщины вырабатывает большое количество женских гормонов прогестерона и эстрогена, которые вызывают расслабление нижнего сфинктера пищевода. Это облегчает возвращение содержимого желудка и вызывает дискомфорт.

Изжога в следующих триместрах беременности связана с увеличением матки и ее давлением на желудок, что сказывается на механическом выдавливании содержимого желудка в пищевод.

Как бороться с изжогой при беременности? Во время беременности можно использовать немедикаментозные домашние средства от изжоги, о которых говорится ниже. Использование любых фармацевтических препаратов следует обсудить с врачом, акушеркой или фармацевтом.

Домашние средства от изжоги

Есть несколько домашних средств, которые помогают предотвратить и облегчить изжогу:

  • Поддержание здорового веса тела, а в случае избыточного веса или ожирения — потеря ненужных килограммов.
  • Отказ от курения и употребления алкоголя.
  • Регулярные занятия спортом. Однако интенсивные физические нагрузки и такие действия, как наклоны или поднятие тяжестей, не рекомендуются.
  • Отказ от тесной одежды и ремней.
  • Поднятие изголовья кровати на 15-20 см, чтобы вы могли спать и отдыхать полулежа.
  • Сон на левой стороне.
  • Прекращение приема фармацевтических препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, то есть тех, которые содержат, например, ацетилсалициловую кислоту или ибупрофен.
  • Отсутствие неконтролируемого стресса, который может усугубить симптомы изжоги.
  • Экстренное использование безрецептурных лекарств от изжоги.

Изжога, когда обращаться к врачу?

Эпизодическая изжога не должна беспокоить. Однако, если симптомы появляются 1-2 раза в неделю, не поддаются лечению домашними средствами или возникают с другими тревожными симптомами, вам необходимо обратиться к врачу и сделать УЗИ брюшной полости.

Частая изжога может включать: симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Нелеченная рефлюксная болезнь часто приводит к осложнениям, самым серьезным из которых является так называемый Пищевод Барретта, повышающий риск рака пищевода.

Также необходимо быстро обратиться к врачу, если изжога сопровождается такими проблемами, как глотание, потеря веса, боль в животе при пробуждении от сна, желудочно-кишечное кровотечение, желтуха, анемия, повторная рвота или опухоль в верхней части живота.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?