Назад

Аллергический ринит и психосоматика

Содержание

Аллергический ринит по психосоматике предполагает свою трактовку и лечение. Если консервативные методы терапии не помогают, обратите внимание на альтернативные варианты. Диагноз встречается часто, для терапии используются разные методики. Что выбрать? Попробуем разобраться.

Аллергический ринит и психосоматика

Особенности патологии

Для аллергического ринита характерны воспаления слизистых оболочек носа – это обычная реакция на воздействие аллергена. Различается два типа заболевания от периодичности проявления. Самый частый – сезонный ринит. Его провоцирует контакт с пыльцой растений, рост некоторых растений. Другой тип – круглогодичный. Организм реагирует на пыль, насекомых, шерсть животных и другие факторы. Понимание психосоматики аллергического ринита помогает заметно улучшать самочувствие, восстанавливать здоровье. По возможности исключите контакт с провоцирующими факторами. Но если сделать это нельзя, попробуйте зайти в решение проблемы с позиции психосоматики.

Симптомы

Клиническая картина аллергического ринита зависит от степени тяжести патологии. В легкой форме симптомы беспокоят минимально, на активность, образ жизни пациента не влияют. Средняя степень тяжести имеет затяжной характер, проявления аллергического ринита снижают качество жизни больного. Если ничего не предпринимать, самочувствие резко ухудшится, активность снизится.

Аллергический ринит сопровождается бледностью, рыхлостью слизистых носа. При визуальном осмотре специалист может обнаружить красные участки кожи в зоне ноздрей, воспаления, шелушения. Диагностика аллергического ринита необходима в периоды обострений и ремиссии.

Причины заболевания

Психосоматика аллергического ринита

Врачи относят к причинам ринита контакт с пыльцой растений, деревьев и другими провокаторами вроде пыли, плесени. Важна генетическая предрасположенность. Если родители страдали крапивницей, нейродермитом, астмой, аллергиями, эти проблемы проявятся и у детей. Неаккуратная чистка носовых ходов, попадание инородных тел вызывают нарушения кровоснабжения в пораженной зоне – потенциальном инфекционном очаге.

Сегодня психосоматику аллергического ринита у взрослых и детей учитывают в работе психологи, психотерапевты, терапевты, аллергологи и другие врачи доказательной медицины. Разные теории объясняют механизмы развития заболевания. Они основываются на функциональном значении носа, его связях с психоэмоциональным состоянием, поведением, установками пациентов.

Нос – жизненно важный орган, он поддерживает человека, улучшает восприятие окружающего мира. Обоняние позволяет нормально ориентироваться в мире запахов. В реализации коммуникативных функций участие принимают нос и гортань. Некоторые исследователи обращают внимание на то, что аллергический ринит – это просто реакция организма на эмоциональные перегрузки, стресс, возникающие из-за резких изменений условий жизни. Речь о переездах, разводах, серьезных потерях. Аллергические реакции часто сопровождают чувства вины, тревожности, ревности, сексуального возбуждения. Все потому, что при постоянных перегрузках ЦНС изменяются принципы функционирования эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной систем.

Заложенность носа часто возникает в результате желания получать внимание и заботу, межличностных конфликтов, стремления избежать общения, из-за неуверенности в будущем, лицемерия близких людей, банальной усталости. Важно точно определить причину и проработать ее с психологом.

 

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?