Назад

Обморок у ребенка – естественные и патологические причины, первая помощь

Содержание

Выяснять, почему ребенок падает в обморок, родителя необходимо под контролем педиатра. Причин кратковременной потери сознания на самом деле множество – от безобидных до серьезных, то есть указывающих на патологии, требующие немедленного лечения.

Признаки обморока и предобморочного состояния

Потерю сознания в медицине обозначают термином синкопе. Так называют состояние, при котором человек падает в обморок на несколько секунд, реже минут. Происходит это вследствие снижения поступления кислорода в головной мозг, что чаще всего объясняется падением артериального давления. Вследствие потери сознания мышцы расслабляются, ребенок падает, то есть переходит в горизонтальное положение. В этой позе приток крови к голове постепенно увеличивается, соответственно, запасы кислорода восполняются.

Обморок у ребенка – естественные и патологические причины

От обмороков чаще всего страдают подростки 13-16 лет, в большинстве случаев они являются простыми, то есть не связаны с заболеваниями и травмами. По мере взросления эпизоды синкопе становятся менее частыми и со временем проходят. Но, даже зная этот факт, нельзя игнорировать частые приступы потери сознания. У детей до 10 лет простые обмороки встречаются редко, потому при их появлении обследовать ребенка необходимо очень тщательно.

Обмороку может предшествовать предобморочное состояние, его признаки можно зафиксировать за 5-10 секунд до синкопе, это такие симптомы:

  • Посторонний шум чаще всего в виде звона в ушах;
  • Головокружение;
  • Резкая слабость;
  • Потемнение в глазах или размытость зрения;
  • Тошнота;
  • Внезапное потоотделение или наоборот озноб;
  • Сильное сердцебиение;
  • Бледность кожного покрова.

Если эти признаки у ребенка выявлены вовремя, то его следует уложить, приподнять его ноги, что обеспечит приток крови к голове. В общественном месте можно усадить и попросить опустить голову как можно ниже.

Причины синкопе

Если ребенок упал в обморок, то причину такого нарушения можно установить только после обследования. Первоначально с этой проблемой родители должны обратиться к своему педиатру, он назначит анализы и диагностические процедуры, по их результатам поставит диагноз.

Нарушение сознания у детей могут вызвать естественные и патологические причины. К первым относят:

  • Обезвоживание и перегрев. Обмороки у детей часто фиксируются в жару, особенно когда питьевой режим нарушен;
  • Длительное нахождение в позе стоя и в одном положении. Это приводит к тому, что кровь скапливается в ногах, а ее приток к головному мозгу ухудшается;
  • Сильные эмоции. Могут быть вызваны инъекцией лекарственного препарата, реакцией на резкую боль или на вид крови;
  • Гипервентиляцию. Возникает при приступах беспокойства, если не соблюдаются правила дыхания при лечении через небулайзер.

Синкопе у детей до 5-6 лет может возникать в ответ на сильный плач или приступ истерики или гнева. Такие обмороки проходят быстро и не влияют негативно на здоровье.

К патологическим причинам обмороков относят:

  • Дефицит железа. Анемия в большинстве случаев фиксируется у девушек-подростков, ее развитие можно объяснить обильными менструациями и жесткими диетами;
  • Кровотечение из внутренних органов. Возникает при сильных травмах брюшной полости, например, после прямых ударов или падений с высоты;
  • Диабет. До постановки диагноза заболевание может проявляться нарушением сознания, что объясняется недостаточным уровнем глюкозы в крови;
  • Заболевания сердца. Это могут быть структурные нарушения или аритмия;
  • Дефицит гормонов, может быть связан с нарушением секреции биологически активных веществ надпочечниками;
  • Отравление пищей, лекарствами, ядами.

У девушек обмороки могут быть связаны с расстройством пищевого поведения, нельзя исключать у них и беременность. Примерно у 1 подростка из 100 отмечается синдром ортостатической тахикардии, характеризуется резким усилением сердцебиения, головокружением и обморочным состоянием, появляющимися при внезапной смене положения тела из горизонтального в вертикальное.

Обморок у ребенка – естественные и патологические причины

Что делать при обмороке у ребенка

Не все родители, особенно неопытные, знают, что делать, если ребенок упал в обморок. Первое, что нужно запомнить, – паника не поможет. В большинстве случаев сознание возвращается в течение нескольких секунд. Если вы замечаете признаки обморочного состояния, то нужно попытаться перехватить малыша, предотвращая его падение, так как оно может привести к травмам.

Если ребенок уже потерял сознание, то следует приподнять его ноги на 10-15 см и зафиксировать их в этом положении валиком или подушкой. Нужно расстегнуть ворот рубашки, расслабить пояс брюк, то есть одежду сделать свободной. Желательно также открыть форточку, обеспечив таким образом приток свежего воздуха. После того, как сознание вернется, ребенку дают выпить сладкий горячий чай.

Обязательно вызвать скорую необходимо, если:

  • Сознание не возвращается больше одной минуты;
  • После приступа отмечаются нарушение речи, дыхания, движения слабые или затруднены;
  • При падении малыш получил травмы, сопровождающиеся сильным кровотечением;
  • Причиной синкопе стал укус насекомого, прием лекарственного препарата или употребление той пищи, на которую возможна аллергия;
  • Обморок случился на уроке физкультуры, во время тренировок или при сильной нагрузке. Обычно это указывает на кардиологические проблемы.

Лекарства при обмороках назначаются после диагностики, направлены они не на купирование синкопе, а на устранение основной причины патологического состояния.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?