Назад

Боль в животе

Содержание

Причиной боли в животе не всегда является пищеварительная или репродуктивная система, потому что так могут проявляться и сердечные заболевания.

Боль в животе – часто безобидный симптом, который связан с работой пищеварительной системы. Если такое происходит после еды или натощак, это указывает на развитие расстройства пищевода или пищевое отравление. Однако если боль появляется внезапно и носит острый характер, это часто признак серьезного состояния, требующего срочной медицинской помощи.

Боль в животе

Причины боли в животе

Боль в животе — болезненное ощущение, расположенное в брюшной полости, то есть в пространстве, содержащем тонкий и толстый кишечник, селезенку, печень, поджелудочную железу и желудок. Однако ее источником могут быть женские репродуктивные органы или мочевой пузырь. Боль в животе также может отдавать в спину или грудь.

Причины боли в животе обычно не несут угрозы для здоровья, но иногда бывает, что тяжелое состояние является симптомом серьезного заболевания, требующего немедленного лечения. В большинстве случаев боль в животе является симптомом проблем со стороны органов брюшной полости. Для точной диагностики проводят УЗИ брюшной полости.

Боль в животе и кишечнике после еды и натощак

Боль в животе часто не является признаком серьёзного заболевания, которое можно выявить только в лабораторных и визуализирующих исследованиях. Тогда это называется функциональным расстройством. Чаще всего это обычные колики – недуг, возникающий в результате повышенной сократительной активности, проявляющейся гладкой мускулатурой висцеральных органов. Боль в животе также может быть вызвана повышенной висцеральной чувствительностью. В этом случае наблюдается повышенная реактивность в ответ на раздражители, посылаемые органами брюшной полости, например, в результате приема пищи или ее ферментации в кишечнике.

Боль в животе также является одним из симптомов болезней, приводящих к развитию язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При язве желудка боли в области этого органа появляются после еды. Они вызывают жжение и проходят после приема антацидов. Пациент чувствует сытость или рвоту. Но язвы двенадцатиперстной кишки создают аналогичные недуги натощак – это пустая боль.

Когда после еды возникает боль в верхней части живота, причиной также может быть желудочный рефлюкс. Обычно бывает средней степени тяжести и ухудшается в положении лежа и часто сопровождается горечью во рту. Питьевая вода временно облегчает недуги, но полным избавлением будет переход на щелочную и легкоусвояемую диету, поддерживаемую в начале приемом антацидов с магнием.

Частая причина болей в животе – непереносимость пищевых продуктов, запор или чрезмерное газообразование в кишечнике, которое возникает из-за слишком низкого или слишком высокого потребления пищевых волокон или явления кишечного дисбактериоза, когда нарушается естественный баланс кишечной микрофлоры. Его величайшим разрушителем являются антибиотики, а также обезболивающие и искусственные пищевые добавки.

Боль после еды похожа на судороги и поражает правую часть эпигастрия, возможно, из-за камней в желчном пузыре. Симптомы желчной колики указывают на необходимость хирургического вмешательства по удалению камней в желчном пузыре.

Боль в животе в экстренных случаях

Боль в животе не всегда является следствием функциональных причин или развивающихся заболеваний. Если боль приходит внезапно и имеет высокую интенсивность, это часто указывает на воспалительное состояние и во многих случаях требует немедленного вмешательства.

Внезапная боль в животе может быть вызвана:

  • Пищевым отравлением – боли возникают через 1-6 часов после еды, обычно сильны и локализуются в области желудка, сопровождаются характерными спазмами. Возможны тошнота, рвота, диарея и головная боль. Это связано с тем, что вода или пища загрязнены бактериями или вирусами, а лечение включает регидратацию, замену электролитов и легкоусвояемую диету. Консультация врача необходима при симптомах продолжительностью более 5 дней;
  • Анафилактический шок – внезапная боль в животе, сопровождающаяся аллергическими симптомами, особенно отеком в области головы, может быть симптомом опасной для жизни реакции организма на аллерген, которая приводит к обструкции дыхательных путей и требует немедленной медицинской помощи;
  • Ишемическая болезнь сердца – боль в животе также может быть признаком сужения коронарной артерии (например, при атеросклерозе). Ухудшается при повышенных физических нагрузках и является одним из симптомов стенокардии. Это требует тщательной диагностики и стабилизации заболевания;
  • Аппендицит – проявляется сильной болью, которая первоначально возникает в эпигастрии, иногда вокруг пупка. Часто появляются тошнота и рвота. Через несколько часов боль переходит в область правой подвздошной ямки и становится острее. Возникает температура, обычно чуть выше 38 градусов, также можно наблюдать учащение пульса. Лечение заключается в срочном удалении аппендикса;
  • Воспаление желчного пузыря – сильная боль в верхней части живота. Иногда иррадиирует в спину и область вокруг лопатки. При разрыве фолликула, помимо боли, препятствующей любому движению, у пациента появляется лихорадка, озноб, тошнота и рвота. Ситуация требует, чтобы эту конструкцию убрали как можно скорее;
  • Дивертикулит толстой кишки – возникает боль в левом нижнем квадрате живота. Сопровождается диареей, чередующейся с запором. Газы и дефекация могут застрять. Дивертикулы часто развиваются из-за запоров, и лечение заключается в приеме антибиотиков, хотя иногда может потребоваться удаление дивертикул;
  • Ишемия кишечника – вызывается заболеваниями брыжеечных артерий. При хронических состояниях боль возникает сразу после еды, и пациент теряет вес, как правило, параллельно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При острой ишемии кишечника боль возникает внезапно и очень сильно. При этом могут возникнуть эхокардиографические изменения в сердце. Иногда появляется кровянистый стул. Однако боль в животе и кровь в стуле также могут быть симптомами рака толстой кишки, воспалительного заболевания кишечника и колита;
  • Желудочно-кишечная непроходимость – когда прохождение пищи и кишечных секретов частично или полностью подавляется. Обструкция может быть в начале пищеварительного тракта или в его конце. В последнем случае стул и газы задерживаются, и со временем возникает обильная рвота, которая является результатом заполнения кишечника остаточным содержимым. При непроходимости кишечника требуется срочная медицинская помощь.
    Образованию кишечной непроходимости могут способствовать:
    — перекрут тонкой кишки;
    — рак толстой кишки;
    — воспалительные заболевания кишечника;
    — послеоперационные спайки.

Боль внизу живота при женских проблемах

Боль в животе

Боль в животе у женщины часто возникает из-за гинекологических нарушений или недугов, связанных с менструацией. Обычно это ощущается внизу живота, хотя часто поражает и кишечник.

Боль в животе у женщин может быть вызвана такими факторами, как:

  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • воспаление придатков, в том числе маточных труб и яичников;
  • перекрут маточных труб;
  •  разрыв кисты яичника или перекручивание;
  • кровотечение или разрыв опухоли яичника;
  • внематочная беременность;
  • инфекция мочевыводящих путей.

Распространенная проблема среди женщин – дисменорея. Может иметь первичную форму, связанную с появлением менструальных циклов. В этом случае причиной боли внизу живота является сокращение мышц матки, которое возникает в результате действия простагландинов, вырабатываемых слизистой оболочкой этого органа.

Болезненные менструации тоже могут быть вторичными. В этом случае боль является признаком органического заболевания, такого как миома матки или эндометриоз, или является посттравматическим, обычно в результате проведенного лечения и образования спаек.

Боли в животе при беременности

Боль в животе при беременности чаще всего является следствием физиологических процессов и гормональных изменений в организме. В результате увеличения выработки гормонов больше крови достигает половых путей. Во многих случаях это приводит к легкой боли внизу живота, которая часто сопровождается чувством распирания. Слабые дискомфорт и боль бывают из-за интенсивного роста эмбриона, приводящего к увеличению стенок матки и брюшной полости.

Иногда боли в животе при беременности предвещают проблемы. Спастическая боль в животе с кровотечением, возникающим до конца 22 недели беременности, может указывать на выкидыш. Между 23 и 37 неделями беременности одни и те же симптомы указывают на преждевременное сокращение. Это состояние может привести к преждевременным родам.

Хотя боль в животе при беременности не всегда указывает на опасное состояние, консультация гинеколога необходима в любом случае, когда появляются симптомы.

Боль в животе у ребенка

Боль в животе у ребенка часто оказывается совершенно безвредной, но также может указывать на серьезное заболевание. Чтобы определить вероятную причину болевых симптомов, стоит внимательно наблюдать за их течением: момент возникновения, продолжительность, место возникновения боли и сопутствующие симптомы.

Если ребенок жалуется на боли в животе незадолго до посещения школы или детского сада, причиной дискомфорта может быть стресс. Боль в животе после еды может быть результатом переедания. Стоит обратить внимание на то, не ест ли ребенок между приемами пищи и не ест ли он слишком быстро и жадно.

Заболевания, развивающиеся у ребенка сразу после еды, также могут указывать на пищевое отравление. Если боль возникает независимо от приема пищи и сопровождается сильной диареей или рвотой, наиболее вероятно, что ребенок заразился желудочным или кишечным гриппом.

Если болевые симптомы являются функциональными, их можно облегчить. Если болевые симптомы у ребенка сохраняются более суток или ухудшаются, нужно незамедлительно обратиться к врачу. По поводу метода лечения также следует проконсультироваться с врачом.

Облегчение боли в животе и диета

При болях в желудке пища должна быть легкоусвояемой и делиться на небольшие порции, которые следует принимать регулярно. В случае менее тяжелых заболеваний рекомендуется добавить травы и специи, которые обладают расслабляющим действием (базилик, эстрагон и чабер).

Обезболивающее действие при спазмах живота оказывают теплые компрессы, которые с помощью воздействий температуры расслабляют кровеносные и лимфатические сосуды, что улучшает кровоток. Тепло также помогает расслабить гладкие мышцы кишечника. Применение теплой бутылки с горячей водой особенно помогает в случае болей в животе, связанных с менструацией.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?