Назад

Причины болей и дискомфортных ощущений в глазах после работы за компьютером

Содержание

Сейчас в век информационных технологий у многих болят глаза после компьютера, что делать в такой ситуации и есть ли реальные способы, которые помогут сохранить зрение? На эти вопросы может точно ответить врач-окулист, но есть и ряд правил, соблюдение которых позволит избежать проблем с органами зрения тем, кто постоянно работает с помощью гаджетов или бесконечно общается в социальных сетях, на форумах.

Что делать при компьютерном синдроме

Что вызывает усталость глаз

Современный ритм жизни предполагает практически постоянное использование компьютерной техники. В результате проблемы со зрением начинают выходить у многих на первый план. Почему болят глаза после компьютера, можно понять, если знать, что происходит со зрительной функцией при постоянной нагрузке.

Компьютеры, ноутбуки, планшеты опасны тем, что человек во время работы на них постоянно вглядывается в монитор, редко моргает, почти не меняет позу. В результате нагрузка повышается, нарушается кровообращение в сосудах, повышается чувствительность глазных оболочек и развивается так называемый компьютерный синдром, проявляющийся:

  • Сухостью глазных оболочек;
  • Покраснением конъюнктивы;
  • Усталостью глаз;
  • Нарушением зрения;
  • Мельканием мушек, двоением в глазах;
  • Повышенной чувствительностью к ярким источникам света.

Повышенная нагрузка на зрительный аппарат может приводить также к головокружению, головной боли, разбитости, общей вялости. Из-за неудобной позы появляются дискомфортные ощущения в шее, плечевом поясе.

Что делать при компьютерном синдроме

боль в глазах после работы за компьютером

В поисках ответа на вопрос, почему от компьютера болят глаза, не нужно забывать о том, что необходимо найти те способы, которые позволят избавиться от неприятных симптомов и сохранить зрение. Лечение и профилактика компьютерного синдрома – это целый комплекс процедур, соблюдение которого многим может показаться необязательным процессом. Но если не изменить режим работы с гаджетами, не создать те условия, которые предотвратят проблемы со зрительной функцией, можно довести себя до такого состояния, при котором придется на время или навсегда отказаться от использования компьютера, ноутбука, других подобных видов техники.

Для того, чтобы снизить вероятность усталости глаз, предотвратить повышенную на них нагрузку, требуется:

  • Сделать рабочее место безопасным. Монитор должен располагаться чуть ниже линии взгляда, на расстоянии вытянутой прямой руки. Компьютерный стол должен освещаться равномерно, а стул должен быть таким, чтобы спина оставалась прямой, а плечи не напряженными;
  • Соблюдать режим, чередуя отдых и работу за компьютером. Перерывы нужно устраивать каждые 20-30 минут. Необязательно для этого покидать рабочее место, достаточно оторвать взгляд от экрана отвести его в сторону, выполнить несложную зарядку. Например, повращать глазами по часовой стрелке, пристально в течение нескольких секунд посмотреть вдаль, перевести взор на близко расположенный предмет;
  • Использовать глазные капли, работающие как «искусственная слеза». Таких капель выпускается огромное количество, что позволяет подобрать их под свой бюджет. Капли обволакивают роговицу, защищают ее от сухости.

Тем, кто постоянно работает за компьютером, желательно периодически принимать витаминно-минеральные комплексы, а их питание должно быть витаминизированным. Как минимум раз в год требуется посещать офтальмолога – врач своевременно выявит проблемы, при необходимости назначит лечение.

В день работать за компьютером желательно не более 6-8 часов. Время отдыха после работы лучше посвятить неспешным прогулкам на свежем воздухе, встречам с близкими и друзьями, чтению бумажных книг. Полезно периодически на 2-3 дня полностью отказываться от использования гаджетов – это положительно отразится не только на зрительной функции, но и на состоянии всего организма.

В медицинском центре «Нейропсихолог» работают квалифицированные офтальмологи. Наши врачи могут провести консультационный прием, объяснить доступно, как можно снизить нагрузку от современных электронных устройств. Узнать условия записи на прием можно по телефону.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?