Назад

Чем родитель может помочь ребенку во время школьного обучения

Содержание

Школа – настоящее испытание для детей и их родителей. Хотите облегчить жизнь ребенку и себе? Приглашаем к прочтению статьи. Из нее вы узнаете, как родителям помочь при трудностях в учебе сыну или дочке, чего делать не стоит.

Работайте над мотивацией

Ребенок будет охотно и успешно учиться, если он увлечен процессом. Самая острая проблема в современной педагогике – нежелание детей прилагать усилия для получения новых знаний. У кого-то мотивации нет с самого начала, у кого-то она пропадает в первые годы учебы.

Принуждение или угрозы не выход. Ребенок начнет обманывать, хитрить, это усугубит ситуацию, увеличит дистанцию между вами. Не формируйте отвращение к учебе своими руками. Лучше подумайте, чем увлечь ребенка, как заинтересовать его, побудить изучать новую информацию.

Чем родитель может помочь ребенку во время школьного обучения

Родительская поддержка при проблемах в учебе состоит в умении выслушать, прийти на помощь, когда это необходимо, ответить на интересующие вопросы, сформировать мотивацию. Последняя должна соответствовать интересам и желаниям конкретного ребенка. Хорошо, если он занимается математикой, потому что заинтересован в знаниях и результате, а не просто хороших оценках.

Помогите ребенку адаптироваться

Конфликты в школе могут быть с другими детьми и учителями. Не спешите выносить вердикт, не разобравшись в ситуации. Выслушайте ребенка, дайте происходящему свою объективную оценку. Если останутся вопросы, пообщайтесь с учителями, другими детьми, родителями. Защищайте правду, но помните: вашего ребенка, кроме вас, защитить некому.

Помогайте школьнику в учебе

Родительская помощь детям в преодолении учебных трудностей предполагает всестороннюю поддержку. Помогайте вместо того, чтобы давить. Заставляя сына или дочь зубрить материал без интереса и понимания, вы навязываете отторжение к предмету. Отказываетесь помочь разобраться в новой теме? Ребенок в следующий раз оставит все, как есть – успеваемость будет падать. Воспитывайте ответственность, доверяйте  – школьник взрослый, должен следить за готовностью уроков сам. Однако при необходимости будьте готовы протянуть руку помощи.

Приветствуйте любознательность

Бесконечные вопросы по теме и не только часто раздражают родителей. Не стоит отмахиваться – давайте ответы, рассказывайте, рассуждайте, приглашайте ребенка к обсуждению темы. Это пробудит азарт к изучению нового, сформирует привычку интересоваться происходящим вокруг, анализировать, исследовать.

Чем родитель может помочь ребенку во время школьного обучения

Не забывайте про отдых

Если ребенок постоянно раздраженный, рассеянный, стал плохо учиться, исключите влияние стресса и нехватку отдыха. Продуктивная работа возможна в адекватном состоянии. Сытый, спокойный, отдохнувший ребенок хорошо учится, хочет узнавать новое.

Хвалите ребенка

Отмечайте интересы, достижения сына или дочери, не скупитесь на похвалу. Ваши слова должны иметь под собой основание, но не относитесь к успехам ребенка как к должному. Интерес, общение, уместная похвала формируют мотивацию.

Предлагайте обучение в игровой форме

Игра – наиболее эффективный способ обучения младших школьников и дошкольников. В процессе ребенок расслабляется, не боится допустить ошибку, не испытывает постоянного напряжения, ведь все можно исправить. Вы не повлияете на учителей в школе и их методики по ведению уроков, но можете организовать дома такой образовательный процесс, какой подойдет лучше всего.

Если возникают вопросы, не стесняйтесь обращаться к психологу. Он внимательно выслушает вас и даст рекомендации на тему того, как вести себя с ребенком.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?