Назад

Тошнота по причине психосоматики

Содержание

Психосоматика ощущение тошноты объясняет разными причинами. Дискомфорт в глотке, груди, ротовой полости, подложечной области возникает резко, может нарастать и усиливаться, сопровождается желанием вырвать. С учетом частоты проявлений выделяют постоянную, периодическую, спонтанную тошноту.

Тошнота по причине психосоматики

Другие симптомы состояния:

  • падение давления;
  • высокая потливость;
  • слабость;
  • бледность кожи;
  • холодные ноги и руки;
  • потемнения в глазах;
  • головокружения;
  • частые дыхание, пульс;
  • ощущение озноба.

Тошнота может проявляться как симптом патологий ЖКТ или последствие нервного срыва. Если кроме нее беспокоят другие клинические проявления заболеваний кишечника, обратитесь к доктору. Когда сопутствующих симптомов нет, а неприятный симптом проходит после отдыха, задумайтесь о влиянии стрессов на свою жизнь и самочувствие.

Проявления тошноты на нервной почве

Психосоматика тошноты и головокружения встречается часто. О ней говорят при наличии выраженного симптома и отсутствии явных физиологических проблем. На тошноту на фоне нервов указывают приступы тошноты, урчание, боли в животе, отсутствие аппетита, потемнения в глазах, головокружения, скованность движений, шумы в ушах.

Вызывают неприятный симптом:

  • Аэрофагия. Человек часто дышит, часть воздуха оказывается в желудке и стремится выйти наружу.
  • Мысли о тошноте. Мозг запоминает такую реакцию на стресс, она становится для него нормальной или привычной.
  • Сама физиология стресса. Организм стремится освободиться от деструктива через рвоту, поход в туалет, тонус мышц.

Невроз – психическое расстройство, оно развивается на фоне постоянных психоэмоциональных перегрузок, нехватки отдыха, сна, хронической усталости. Организм работает в энергосберегающем режиме, изменяются вегетативные функции, это приводит к расстройствам рвотного центра в соответствующем отделе мозга, появлению рвоты, тошноты. Приступы длятся в среднем несколько дней.

Роль паники и фобий

 

Согласно психосоматике, причины тошноты у женщин и мужчин одинаковые. Во время приступов страха организм человека пробует избавиться от негативного ощущения через освобождение желудка. При фобии рвота начинается после контакта с конкретным раздражителем.

Психосоматика нервной тошноты

Психосоматика причин тошноты у женщин связана с реакцией на определенные факторы, события, людей. В буквальном смысле начинает от чего-то тошнить. Отвращение пищи срабатывает как механизм осознания проблемы.

В основе тошноты психоэмоциональной природы – отвержение чего-то. Человек не хочет иметь то, что не способен переварить. Тошнота проявляется как знак протеста, особенно выражена у людей со слабой ЦНС или мнительных, тревожных.

Специалисты объясняют реакцию нежеланием принимать обстоятельства, идеи, людей. Происходящее создает ощущение угрозы и вызывает отвращение, не входит в планы, но отсутствуют силы что-то предпринять, изменить. Так во время беременности у женщин токсикоз может усиливаться, если ребенок нежеланный, незапланированный, будущей маме сложно принять происходящие с ее телом изменения.

Другие причины тошноты от нервов – непримиримость, неприязнь. Подсознание не готово мириться с происходящим, принимать ту или иную ситуацию, дает сигнал в виде физических симптомов. Тошнота усиливается после воздействия стрессовых факторов? Есть смысл поработать над собственными реакциями на проблемы (конкретную, которую рассматривает человек, и все другие). Многое зависит не от мира снаружи, а состояния человека внутри. Записаться на консультацию к психологу в Медцентре «Нейропсихолог» можно по телефону +7 (495) 751-31-10.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?