Назад

Соматоформное расстройство: симптомы, предпосылки для развития и порядок лечения

Содержание

Если у человека диагностировано соматоформное расстройство, причины связаны с перенесенной психической травмой или другими ситуациями, оказывающими пагубное влияние на эмоциональную сферу. Заболевание считается довольно распространенным, чаще возникает у женщин, причем обычно проявляется в молодом возрасте. Лечением занимаются врачи-психиатры и психотерапевты: при правильном подходе любой пациент сможет восстановить свое здоровье, вернуть нормальное качество жизни.

Соматоформное расстройство

Причины соматоформных расстройств

Под термином «соматоформные расстройства» скрывается целая группа заболеваний психогенного характера. По клиническим признакам они имитируют соматические патологии, но при тщательной диагностике органических нарушений найти не удается. Пациенты предъявляют разнообразные жалобы, касающиеся работы внутренних органов и систем, но ни одна из них на деле не говорит об угрозе для жизни и здоровья. Тем не менее, работоспособность при соматоформном расстройстве сильно снижается.

Причины возникшей патологии могут быть разными. В большинстве случаев имеет место наследственная расположенность к увеличенной реактивности вегетативной нервной системы. Люди с соматоформными расстройствами склонны к истерическим проявлениям характера, тревожности, отличаются робостью и повышенной чувствительностью. Спровоцировать начальное развитие заболеваний могут различные психотравмы, а также другие факторы:

  • перенесенная инфекционная болезнь;
  • длительное нарушение сна, недосыпание;
  • сильный стресс, переутомление;
  • автокатастрофа или физическая травма;
  • оперативное вмешательство;
  • гормональный сбой в организме;
  • злоупотребление алкоголем.

Нередко проявления болезни связаны с травмами, перенесенными в детском возрасте. Самая распространенная причина – недостаток любви родителей, эмоциональная отверженность, изоляция ребенка.

Соматоформное расстройство – симптомы

Основным признаком патологии является боль разной локализации. Синдром чаще всего непосредственно связан с переживаниями, волнением, тревогой или возникает самостоятельно на фоне общего депрессивного настроения, упадка сил. Нередко соматоформное расстройство проявляется головными болями, которые распространяются от лба до затылка, практически не снимаются приемом обезболивающих препаратов.

Не менее часто у людей с таким расстройством возникают боли в желудке, животе, сопровождающиеся метеоризмом, запорами или поносами. К примеру, диарея способна возникать в ответ на сильный страх, предстоящее волнительное событие. Болевые ощущения появляются и в области сердца, имитируя ишемическую болезнь и даже инфаркт миокарда. Сила боли со временем остается неизменной, не увеличивается. У соматоформного расстройства есть множество других симптомов:

  • ипохондрия – боязнь развития тяжелого заболевания, канцерофобия;
  • депрессия, ощущение безнадежности и уныния;
  • устойчивое снижение настроения;
  • дисфункция вегетативной нервной системы с тахикардией, потливостью, одышкой, субфебрильной температурой.

Пациенты с соматоформными расстройствами обращаются к врачам разного профиля с целью поиска заболеваний, регулярно просят провести обследования, назначить анализы. Они полагают, что страдают от тяжелой патологии, а порой и ощущают страх смерти. На попытки терапевта или кардиолога направить на консультацию к психиатру реагируют резко отрицательно, идут на конфликты.

Соматоформное расстройство

Как лечить соматоформное расстройство

Выбор метода лечения зависит от степени тяжести имеющихся расстройств. Если специалисту удастся убедить пациента в необходимости психотерапии, результаты появляются быстрее, они более стойкие. Во многом эффективность лечения зависит от семейной и социальной ситуации, мотивированности человека на выздоровление. Обычно курс терапии (личной, семейной, групповой) включает до 15-20 сеансов.

Соматоформное расстройство поддается терапии фармакологическими средствами из группы антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков. Курс дополняют приемом других лекарств, которые подбираются в индивидуальном порядке:

  • ноотропов для улучшения мыслительной деятельности;
  • снотворных средств для нормализации сна;
  • препаратов против высокого давления, тремора, аритмии;
  • стабилизаторов работы вегетативной нервной системы.

Пациентам рекомендуют лечебные ванны, физиотерапию (электросон, озокерит, гальванизацию), лечебную физкультуру. К сожалению, без совмещения медикаментов и психотерапии добиться выздоровления намного сложнее. При комплексном подходе самочувствие пациентов приходит в норму, все симптомы регрессируют, а качество жизни значительно улучшается.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?