Назад

Рекомендованная кратность офтальмологических осмотров для взрослых и детей

Содержание

Каждому взрослому желательно знать, как часто нужно посещать офтальмолога и для чего требуются профилактические осмотры. Очень часто к окулисту обращаются только при явных проблемах со зрением и при получении травм глазного яблока. Но посещать этого врача требуется регулярно, если следовать этому правилу, то можно своевременно выявить те патологии, которые успешнее всего лечатся на ранней стадии развития.

Рекомендованная кратность офтальмологических осмотров для взрослых и детей

Зачем необходимо проверять глаза

На офтальмологический прием многие впервые записываются при снижении остроты зрения, при появлении болей и мушек перед глазами. Конечно это правильный подход, симптомы глазных заболеваний игнорировать нельзя. Но еще лучше будет, если не дожидаться их появления и проходить осмотры с регулярной периодичностью.

Профилактическое посещение врача-офтальмолога позволяет:

  • Выявить глазные заболевания на начальной стадии, что позволит вовремя назначить лечение и соответственно снизит вероятность серьезных осложнений;
  • Своевременно обнаружить миопию, дальнозоркость и астигматизм и провести их коррекцию. При таких патологиях важно как можно раньше подобрать физиотерапию, лекарственные препараты и очки, так как от этого зависит степень и скорость прогрессирования нарушения;
  • Определить системные нарушения. По состоянию глаз квалифицированный врач может сделать вывод о развитии у пациента соматических заболеваний, например, патологий сердца, атеросклероза, сахарного диабета.

Диагностика органов зрения часто позволяет своевременно выявить внутричерепные опухоли. При наличии уже установленных глазных заболеваний на профилактические осмотры нужно приходить с той частотой, которую определит окулист.

Кратность офтальмологического обследования

Как часто нужно проверять зрение в первую очередь зависит от возраста. Также учитывается наличие офтальмологических заболеваний, предрасположенность к снижению остроты зрения, общие соматические патологии. При проведении профилактического осмотра врач может дать направление на расширенную диагностику, ее также нельзя игнорировать, так как от этого зависит, насколько верно будет поставлен диагноз.

Сколько раз офтальмологу нужно показывать ребенка

Рекомендованная кратность офтальмологических осмотров для взрослых и детей

В первый раз окулист осматривает малыша в роддоме на 2-3 день после рождения. Задачей врача является исключение врожденных аномалий развития глазного яблока, полученных внутриутробно инфекций, проверяется также реакция на свет. По результатам обследования окулист при необходимости назначает дополнительные диагностические процедуры.

Если никаких патологий в первые дни после рождения не выявлено, то в следующий раз ребенка офтальмологу показывают:

  • В 1 год;
  • Перед поступлением в садик или в 3 года;
  • Перед поступлением в школу;
  • Каждый новый учебный год.

Однако дошкольников с генетической предрасположенностью к снижению остроты зрения желательно приводить на прием к детскому офтальмологу как минимум раз в год. Если родители замечают, что их ребенок стал щуриться, тереть глазки, жаловаться на головные боли или близко подходить к телевизору при просмотре мультиков, то на прием к врачу нужно записаться незамедлительно. Как часто посещать офтальмолога ребенку, можно поинтересоваться у своего участкового педиатра. Врач порекомендует кратность обследования с учетом группы здоровья малыша.

Кратность обследования взрослых

Лицам от 18 лет и до 45-50 лет, не имеющих явных проблем со зрением, офтальмолога нужно посещать не реже одного раза в два года. При наличии глазных заболеваний профилактические осмотры нужны как минимум раз в 12 месяцев. Соблюдение этой рекомендации позволит своевременно выявить прогрессирование нарушений и назначить более эффективную терапию.

После 45-50 лет взрослым пациентам нужно посещать окулиста ежегодно, связано это с тем, что с возрастом повышается вероятность катаракты и глаукомы. Внеплановый осмотр у офтальмолога требуется, если планируется перейти с очков на линзы, врач поможет их правильно подобрать и объяснит основные правила использования. На внеочередной прием девушкам нужно записаться перед планированием беременности и после ее наступления.

Проходить обследование у окулиста можно в районной поликлинике. Но гораздо удобнее это сделать в частной клинике – в коммерческих медцентрах можно выбрать не только врача, но и дату и время приема. В центр «Нейропсихолог» к офтальмологу можно записаться по телефону, наши доктора имеют большой опыт работы и внимательно относятся к каждому пациенту.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?