Назад

УЗИ – особенности, польза, преимущества и недостатки процедуры

Содержание

Есть ли вред от УЗИ, достоверно ли это обследование и в каких случаях от сонографии лучше отказаться – такие вопросы обычно задают те, кому диагностику назначают довольно часто. Ультразвуковое исследование применяется уже несколько десятилетий.

Особенности УЗИ

Особенности УЗИ

Ультразвуковая диагностика основана на свойствах звуковой волны по-разному отражаться от структур с отличающейся плотностью. Генерируемые специальным датчиком ультразвуковые волны переходят на ткани внутренних органов и за счет колебаний распространяются вглубь. В однородных средах ультразвук идет только по прямой, если на его пути возникает преграда, то волна частично отражается и идет назад. Она улавливается датчиком, который в свою очередь передает информацию на аппарат, где полученные данные анализируются и выводятся в виде картинки на монитор.

От полостей, заполненных воздухом, ультразвук отражается почти полностью, поэтому этот метод не подходит для исследования легких. Во время процедуры на кожу наносят специальный гель, который убирает воздушную прослойкой между сканером телом и одновременно улучшает визуализацию внутренних структур.

УЗИ как метод диагностики был неоднократно изучен. Десятки исследований подтверждают безопасность этого метода. В ходе всевозможных научных тестов и анализов было достоверно установлено, что:

  • Ультразвук не дает лучевую нагрузку на организм, что нельзя сказать о другом не менее популярном диагностическом методе – рентгенографии;
  • Сам ультразвук и те эффекты, которые он вызывает, например, нагрев тканей, не аккумулируются, то есть не накапливаются. Действие волны заканчивается сразу после того, как датчик убирается от кожи. Поэтому УЗИ может выполняться часто без какого-либо негативного влияния на организм;
  • Ультразвуковые волны не влияют на имплантируемые электронные устройства – люди с кардиостимуляторами могут УЗИ проходить без опасений;
  • УЗИ не вызывает осложнений, в том числе и отдаленных.

УЗИ можно назначать детям любого возраста, не противопоказано это исследование беременным, пациентам, находящимся в тяжелом состоянии.

Ультразвуковая диагностика проводится как в бесплатных, так и в платных клиниках. По времени процедура занимает в среднем около 15 минут. В настоящее время диагностика доступна как в двухмерном, так и в трех и четырехмерном изображении, то есть она позволяет рассмотреть органы и структуры со всех сторон.
УЗИ – особенности

Преимущества и недостатки методики

Польза УЗИ очевидна – этот метод диагностики позволяет в течение нескольких минут оценить состояние внутренних органов. Именно поэтому ультразвуковая диагностика часто используется в экстренных случаях, то есть когда у пациента наблюдается клиника острого живота или есть, например, подозрение на внематочную беременность.

К преимуществам ультразвуковой диагностики относят:

  • Информативность – УЗИ показывает размеры органов, определяет их границы и расположение. При помощи ультразвукового исследования можно определить воспалительные процессы, найти камни и новообразования;
  • Отсутствие дискомфортных ощущений. Во время процедуры пациент не испытывает болей и дискомфорта;
  • Неинвазивность. Этот метод диагностики не предполагает проникновение каких-либо инструментов в полости, поэтому полностью исключен риск инфицирования и кровотечения, связанного с повреждением сосудов;
  • Отсутствие абсолютных противопоказаний. В УЗИ врач может отказать, если на месте приложения датчика имеется ожог или свежая рана, но эти противопоказания считаются временными;
  • Доступность. Аппараты для проведения ультразвуковой диагностики есть во всех районных больницах и поликлиниках. Инновационное оборудование установлено в частных медицинских центрах, поэтому пациент может сам выбрать, как ему проходить процедуру – платно или бесплатно;
  • Мгновенное получение результатов. Заключение пациент на руки получает сразу после обследования.

УЗИ спокойно переносят даже самые маленькие дети. Этот метод помогает оценить функции органов брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы. Используется исследование и если нужно проверить состояние сердца и головного мозга. То есть это универсальная процедура, в большинстве случаев особой подготовки она не требует.

Польза и вред УЗИ изучены практически досконально. Из недостатков процедуры отмечают только ограничение ультразвука в тканевой проницаемости – этот способ не подходит диагностики патологий костной ткани. Информативность процедуры может быть также снижена вследствие ожирения пациента или из-за повышенного метеоризма.

Точность результатов сонографии также зависит от квалификации врача. В клинике «Нейропсихолог» работают высококвалифицированные доктора ультразвуковой диагностики, поэтому мы гарантируем высокое качество диагностических процедур.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?