Назад

Узи плеча: что нужно знать перед процедурой

Содержание

Если вы собираетесь на УЗИ плеча, можете быть спокойны. Это не инвазивное, неболезненное и неопасное исследование. Кроме того, оно проходит очень быстро, и первый диагноз можно получить уже через несколько минут. Врачи часто даже во время осмотра травмы будут в состоянии сделать вывод о серьезности травмы. УЗИ — это отличный первый шаг для диагностики или решение для контроля прорастания тканей.

Узи плеча: что нужно знать перед процедурой

 

Как подготовиться к УЗИ плеча?

Чтобы сделать УЗИ плеча не нужно практически ничего делать. Да, действительно, достаточно выявить место ушиба и позволить врачу нанести гель. Затем он приставит наконечник, излучающий ультразвук (человек не может даже услышать этот звук, так как он выходит за пределы слышимого спектра). Процедура не займет больше, чем несколько минут. Не требуется приходить натощак или принимать дополнительные препараты. Для выделения вен и других тканей вы можете только пить больше воды перед входом в кабинет.

Почему УЗИ плеча — это отличная идея?

УЗИ плеча — это популярное исследование, и даже не потому, что травмы этого сустава очень часто встречаются. Здесь речь идет о легкости и доступности процедуры УЗИ. Данный инструмент позволяет сделать быструю предварительную оценку состояния здоровья пациента. Достаточно полежать на кушетке несколько минут – и первая врачебная диагностика готова.

Исследование абсолютно безопасно

УЗИ входит в группу безопасных диагностических исследований. Это происходит потому, что в ткани тела проникает только излучение, звуковые волны соответствующей частоты. Они отражаются от тканей внутри организма и образуют довольно точную картину мышц, сухожилий и костей.

УЗИ плеча — доступность

Благодаря универсальности и доступности данной технологии вы можете сделать УЗИ в любой день, когда она вам понадобится, с минимальными затратами. Консультация врача, обследование, диагноз вместе с выводом изображения плеча — все это сравнительно недорого. В зависимости от места и репутации врача, цена может варьироваться.

УЗИ – это исследование, которое почти всегда можно сделать в любой больнице. Это возможно благодаря универсальности аппаратуры, проводящей диагностику в данном направлении. Каждый человек, который нуждается в УЗИ плеча, может получить помощь практически в мгновенном режиме.

Всегда ли УЗИ плеча будет показывать точную картину травмы?

Всегда ли УЗИ плеча будет показывать точную картину травмы

Как уже было сказано, ультразвук является безопасным исследованием, но связано это, в том числе, с неточностью изображения, который создается с помощью ультразвука. Волны, отражающиеся от разных тканей, иногда дают размытые края. Некоторые структуры могут быть смазаны или затемнены. Проблемой также могут быть отеки и обширные травмы, ухудшающие картинку. Поэтому иногда стоит воспользоваться более точными инструментами, такими как компьютерная томография или мрт. Однако это не является поводом для отказа от использования УЗИ. Независимо от состояния пациента есть шанс найти опасности. Решения о дальнейшем лечении всегда принимает лечащий врач, поэтому нужно в полной мере полагаться на его мнение.

УЗИ – это исследование, позволяющее найти лучший ракурс для съемки травмы. Все потому, что аппарат УЗИ можно повернуть и направить почти в любую сторону и под любым углом, что позволяет получить более точные измерения и картинки, говорящие о том, какие ткани повреждены, и как происходит срастание. Врач делает несколько фотографий сустава, которые сразу же печатаются и выдаются пациенту. Это гарантирует, что вы всегда сможете проконсультироваться с другим врачом.

Можно ли диагностировать спортивные травмы с помощью УЗИ?

Несмотря на то, что УЗИ не всегда дает однозначный диагноз, его почти всегда лучше сделать как первое исследование после перенесенной спортивной травмы. Это правило распространяется также на плечо, которое часто подвергается вывихам и переломам. Даже если фотографии не будут достаточно точными, это поможет врачу в определении места возникновения травмы и ее обширности. Остальные детали будут доступны после более тщательной диагностики.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?