Назад

Амблиопия – причины развития у детей, принципы лечения

Содержание

Что такое амблиопия глаза у детей, влияет ли патология на остроту зрения, можно ли вылечить заболевание? Эти вопросы родители часто задают офтальмологу, если у их ребенка выявлен синдром «ленивого глаза». Заподозрить нарушение можно по ряду признаков, после чего необходимо сразу обратиться к квалифицированному врачу.

Что такое амблиопия

Синдромом «ленивого глаза» называют такое состояние, при котором зрительная функция ухудшается вследствие того, что один из глаз в процессе распознавания объектов, их анализе и фиксации не участвует. Зрение чаще всего ухудшается с одной стороны, реже с двух. При амблиопии органических поражений со стороны сетчатки и других структур глаза нет.

Амблиопия – причины развития у детей, принципы лечения

Амблиопию классифицируют по степени выраженности проблемы:

  • При слабой показатели не выходят за пределы от 0,6 до 0,9 диоптрий;
  • При умеренной острота зрения в пределах от 0,2 до 0, 5 диоптр;
  • При высокой острота зрения составляет 0,1-0,2 диоптр;
  • При очень высокой значения замеров составляют ниже 0,1 диоптр.

Амблиопия той или иной степени есть у 2% населения, впервые чаще всего она выявляется именно у детей.

Причины патологии и ее виды

Амблиопия возникает вследствие дисбаланса между нейронами головного мозга и светочувствительным слоем – сетчаткой. На оба глаза в норме должна приходиться одинаковая зрительная нагрузка. Не участвующий или мало участвующий в зрении глаз нормально не фокусируется на предметах, сигналы мозг от него получает слабые, все данные он не может преобразовать в единую картинку. В результате постепенно слабые сигналы полностью блокируются, зрение на «ленивом» глазе становится менее острым, ситуация без лечения только усугубляется.

Амблиопия в раннем возрасте может возникнуть у детей с:

  • Косоглазием. При этой патологии отмечается несогласованное поступление изображений от нормального и патологического глаза, в результате появляется двоение. Для того, чтобы скорректировать нарушение и выдать после обработки наиболее правильную зрительную информацию, мозг начинает работать только с одним анализатором;
  • Близорукостью (миопией) или дальнозоркостью. Из процесса сбора зрительной информации постепенно мозг начинает выключать тот глаз, на котором острота зрения отклоняется от нормы в ту или иную сторону;
  • Структурными изменениями. К ним относят катаракту и другие патологии, вследствие которых хрусталик становится мутным. При таком патологическом нарушении изображение получается расплывчатым и размытым, поэтому происходят различные сбои со стороны зрительной системы.

Вероятность развития амблиопии повышена у детей, рожденных раньше срока, у малышей с врожденными хромосомными и генетическими отклонениями. Выявлена также наследственная предрасположенность к синдрому «ленивого глаза».

Как проявляется и лечится патология

Симптомы амблиопии у детей могут быть совершенно незаметны, то есть особых признаков, характерных для этого заболевания нет. В зоне риска находятся дети с косоглазием и другими зрительными нарушениями, поэтому их офтальмологу нужно показывать с периодичность в 1-2 раза в год.

Заподозрить нежелательную патологию у своего малыша можно, если внимательно за ним понаблюдать. При синдроме «ленивого глаза» один из органов зрения будет фокусироваться на объекте, а другой в этот момент будет подвижным. У малышей с такой патологией также нарушено восприятие глубины реального пространства. Это проявляется тем, что ребенок не может сразу взять протянутую ему вещь, промахивается, хватает руками воздух.

Амблиопия – причины развития у детей, принципы лечения

Диагноз амблиопия детям ставят после тщательного офтальмологического обследования. После того, как патология будет подтверждена, подбирают лечение. Терапия состоит из 3 основных этапов:

  • На первом проводят этиотропное лечение;
  • На втором подбираются методы плеоптической коррекции;
  • На третьем назначается ортоптическая терапия.

Этиотропный этап заключается в устранении причины «ленивого глаза», то есть при косоглазии нужно провести хирургическую коррекцию, при близорукости подобрать очки или линзы. На этапе плеоптического курса стимулируют активность слабого глаза, для этого заклеивают второй орган зрения и используют специальные аппаратные методики. Ортоптическая коррекция заключается в восстановлении нормального бинокулярного зрения. Для этого подбирают комплекс упражнений, назначают использование прибора-синоптофора.

Классифицированный офтальмолог подробно объяснит, как лечить амблиопию у детей, на что нужно обратить внимание, на какой результат можно рассчитывать. Прогноз зависит от выраженности проблемы и соблюдения всех рекомендаций окулиста, родителям нужно приготовиться к тому, что устранять патологию придется достаточно долго.

Другие статьи

Часто задаваемые вопросы
У вас остались вопросы? Получите консультацию специалиста
Зачем нужен нейропсихолог?
Зачем ребенку обследование у нейропсихолога?
Какие методы используют нейропсихологи в работе с детьми?
Если меня мучает мигрень, повышенная тревожность, периодические головокружения, боли в спине и в конечностях, к какому специалисту обратиться?
Зачем ребенку логопед?
Возможно ли пройти обследование сосудов?